В процессе производства хлеба могут возникать ошибки, которые делают изделие опасным для здоровья. Врачи объяснили, в каких случаях его нельзя употреблять. Об этом сообщает "Аrguments".

Хлеб является неотъемлемым продуктом в каждом доме. Однако не всегда его изготавливают качественно, поэтому существует возможность наличия в батоне опасных бактерий, таких как Bacillus subtilis.

При соблюдении всех правил производства риск заболевания крайне низок. Тем не менее в некоторых случаях следует быть внимательным к хлебу. Медики рассказали, в каких ситуациях питательный продукт нельзя употреблять.

Согласно нормам, изделие должно быть использовано в течение суток после выпечки. Это позволяет избежать возможности размножения бактерии Bacillus subtilis, которая может вызвать так называемую тягучую болезнь.

При наличии опасных микроорганизмов хлебная мякоть становится липкой и тягучей, а также имеет запах валерианы, а в более серьезных случаях - запах гниющих фруктов.

Если обнаружены указанные признаки болезни, изделие следует немедленно выбросить. Также стоит отдавать предпочтение ржаному хлебу, поскольку у него более высокая кислотность, которая препятствует размножению Bacillus subtilis.

Наилучшим вариантом будет покупка только свежего хлеба. В этом случае даже если продукт заражен, вероятность заразиться будет минимальной, потому что микроорганизмы не успеют размножиться.

Соблюдение простых правил обеспечит защиту от потенциальных проблем со здоровьем и сбережет семейный бюджет.

Ранее "Стена" информировала, с какими продуктами опасно совмещать хлеб.

Напоминаем, какой хлеб приносит пользу для организма.