Из-за введенного правительством Украины карантина на последующие три недели в связи со случаями заражения коронавирусом, многим украинцам добавилось немало проблем. Все учебные учреждения закрылись и теперь родителям нужно позаботиться о том, с кем оставлять детей. К сожалению, власти не разрешили пока переходить на удаленную работу, такое решение зависит от работодателя. После смертельного случая от коронавируса в Житомирской области, районный центр Радомышль ввел чрезвычайную ситуацию. Жителям запрещено покидать пределы населенного пункта.

В Одессе закрываются магазины. Фото: скриншот YouTube
В Одессе закрываются магазины. Фото: скриншот YouTube

Стало известно, что в ряде крупных городов местные власти пошли на некоторые ограничения. В частности, речь идет об Одессе, сообщает Думская в Telegram-канале.

Мэр Одессы Геннадий Труханов подписал распоряжение, согласно которому с 00:00 часов 16 марта будет приостановлена работа ряда объектов общего пользования.

В частности, временно прекращают работу музеи, кинотеатры, библиотеки и другие культурно-развлекательные центры.

Жители Одессы не смогут некоторые время пользоваться услугами спортзалов, а также бассейнов. Более того, согласно распоряжению в городе будут закрыты все магазины, кроме продуктовых и аптек, а также АЗС.

Нельзя будет посетить рестораны, ночные клубы и бары. Также будут закрыты детские развлекательные клубы и даже спортивные площадки.

Другие учреждения будут продолжать работу по усмотрению, а также под личную ответственность руководителя.

Работа указанных в списке объектов будет приостановлена пока не поступит иное решение мэра Одессы или будут сняты ограничения.

Подробности указа мэра Одессы. Фото: скриншот Думская

Подробности указа мэра Одессы. Фото: скриншот Думская

В воскресенье, 15 марта подобное распоряжение подписал и мэр Львова Андрей Садовой.

Такие ограничительные меры фактически означают введение чрезвычайного положения в городе. Издание “Думская” отмечает, что это не входит в полномочия органов местного самоуправления.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что во Львове 15 марта по подозрению на заражение коронавирусом госпитализировали четырех человек.

Также "Стена" писала, что вечером 15 марта в международном аэропорту "Борисполь" приземлился самолет со 123 украинцами, которых эвакуировали из Италии. Некоторые из них были пассажирами двух автобусов, застрявших на границе Италии и Словении. Другие же сами попросили об эвакуации. Украинцы дали согласие на добровольную самоизоляцию. Если кто-то из них решит нарушить этот пункт, их ждет наказание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram