Топливо на АЗС будет резко дорожать

В кратковременном периоде рост цен на автомобильное топливо ускорится. Это будет оказывать косвенное противоинфляционное влияние на стоимость товаров и услуг. Однако в следующем году цены на топливо стабилизируется благодаря постепенному снижению мировых цена на нефть. Об этом сообщает «Информатор».

В инфляционном отчете констатируют, что рост цен на топливо в последний период на 6.2% р/р в сентябре, было обусловлено возвращением полного налогообложения, а также ростом оптовых цен на нефть.

Вместе с тем, прогнозируют, что мировые цены на нефть в скором времени начнут снижаться. Так, по оценкам Citigroup в связи со слабым спросом надмерное предложение нефти наконец 2023 года оставит порядка 200 тысяч бар за сутки благодаря увеличению поставок нефти странами за границами ОПЕК+.

Также отмечается, что мировые цены на нефть пересмотрены в сторону повышения в связи с ограниченной политикой стран ОПЕК, что действует до конца 2024 года, ужесточение мероприятий Саудовской Аравии касательно объемов добычи, ограничения экспорта россией и стойким спросом США.

Кроме того, прогнозируют, что цены на природный газ на европейском рынке после сезонного роста в отопительном сезоне, постепенно будет снижаться.

На это повлияет увеличение производства СПГ США и странах Африки, дальнейшая ориентация поставок дешевого российского газа в Китай и Индию. Это будет снижать спрос на него со стороны этих стран и на других рынках.

Недавно мы рассказывали, кто и как сможет оформить субсидии на оплату коммуналки.

Также "Стена" сообщала, что будет с ценами на популярные продукты до конца текущего года.

Еще мы писали, что в Украине выросли цены на популярные проуты питания.