В Украине намерены ввести налог на криптовалюту

В Украине несмотря на войну, военное положение и общую мобилизацию, Правительство принимает новые законы и вводит новые правила. Как стало известно, в планах у Правительства возможность введения налогообложения операций связанных с криптовалютой. Данной информацией делится Судебно-юридическая газета.

Проект закона, зарегистрированный 7 ноября текущего года под №10225 «О внесении изменений в Налоговый Кодекс Украины и другие законодательные акты Украины касательно урегулирования оборота виртуальных активов в Украине, разработан Национальной комиссией по ценным бумагами фондового рынка.

Стоит отметить, что во время разработки законопроекта учитывались стандарты Европейского Союза. Согласно данному законопроекту, плательщики налогов обязаны определят финансовый результат, то есть прибыль или убыток, от операций с криптовалютами за каждый отчетный период, включать его в свою налоговую декларацию.

Законопроект расширяет понятие продажи криптовалют, охватывая не только обмен их на деньги, но и расчет за товары, услуги или обмен на другие виртуальные активы.

Отмечается, что обмен криптовалюты на другие криптовалюты не рассматривается как продажа. Доход, полученный от продажи криптовалюты, попадает под единый налог.

Недавно мы рассказывали, что в Украине откроется возможность стать предпринимателем без оформления ФЛП.

Также "Стена" сообщала, что украинцы могут вернуть порядка 18% подоходного налога, что известно.

Еще мы писали, что украинцы будут платить еще больше налогов.