Нормальное функционирование щитовидной железы для организма чрезвычайно важно, ведь нарушение ее работы может привести к различным последствиям - от косметических проблем, таких как вьющиеся волосы , к более серьезным, как бесплодие, пишет Ua-vestnik.

Изменения в работе щитовидной железы чаще всего возникают на этапах жизни, связанных с изменениями уровней гормонов, таких как половое созревание, беременность и менопауза. Многие болезни могут протекать без существенных жалоб, но их влияние может быть в значительной степени важнее.

Симптомы неработающей щитовидной железы оказываются разнообразием и неспецифичностью, приводя к ситуации, когда они похожи на другие заболевания. Найти "типичный случай щитовидки" почти невозможно.

Зоб

Если уровень йода недостаточен, щитовидная железа пытается выровнять его за счет увеличения размеров, проявляя себя в виде зоба. Этот очевидный симптом свидетельствует о нездоровом состоянии щитовидки.

Чувство усталости или повышенная энергичность

Заболевание щитовидной железы может оказывать существенное влияние на уровень энергии и настроение. Нарушение функции может привести к усталости, вялости и энергетическому истощению, снижению концентрации и производительности, а также к развитию депрессии.

Нарушение сна

Повышенная активность щитовидной железы может вызвать проблемы со сном, нервозность и раздражительность. Тахикардия, беспокойство и настроение могут являться симптомами этого состояния.

Искривленное восприятие температуры

Люди с недостаточной функцией щитовидной железы постоянно ощущают холод, трясутся и быстро замерзают. В отличие от этого гиперфункция сопровождается трудностями переносить жару и быстрым повышением температуры тела.

Изменение веса

Неправильная работа щитовидной железы может влиять на вес. Прибавка веса при неизменном потреблении пищи или нетяжелое похудение при обычных пищевых привычках может свидетельствовать о проблемах со щитовидной железой.

Эти признаки отмечают важность регулярного изучения состояния щитовидной железы для поддержания общего здоровья.

Ранее Стена писала, какие симптомы указывают на проблемы со щитовидной железой.

Также мы озвучивали, какие продукты вредят щитовидной железе