Витамин А - настоящий союзник вашего иммунитета и здоровья глаз в холодный период года. Если важно для вас поддерживать сильный иммунитет зимой, обратите внимание на свое питание и включите в свой рацион продукты, богатые витамином A, пишет Real Simple.

  • Тыква: Небольшой кусочек тыквенного пирога может стать не только вкусным лакомством, но и источником более 200% суточной нормы витамина A. Бета-каротин в тыкве способствует поддержанию здоровья и укреплению иммунитета.
  • Морепродукты: Рыба и моллюски, такие как лосось, сельдь, моллюски, устрицы, окунь и скумбрия могут приятно удивить вас содержанием витамина A. Например, порция скумбрии может обеспечить вас 24% суточной нормы витамина A.
  • Яйца с желтком: Яйца – доступный и богатый источник разнообразных питательных веществ. Желток яйца – необходимый компонент, который поможет получить витамин A и другие полезные вещества.
  • Лиственная зелень: Создавая салаты из шпината или капусты, вы уже вносите весомый вклад в свое здоровье. Эти продукты богаты витамином A и клетчаткой, поддерживающей пищеварение.
  • Помидоры: Бета-каротин в помидорах, который является предшественником витамина A, способствует укреплению иммунитета и поддержанию здоровья глаз. Независимо от того, как вы употребляете в пищу помидоры – свежие, в томатном соке или в пасте, они обеспечат вас важным витамином A.

Что нам дает витамин А

Витамин A играет важную роль в обеспечении разнообразных функций нашего организма, способствуя его общему здоровью. Одним из ключевых преимуществ является поддержка зрительной системы, где она важна для нормального функционирования сетчатки.

Кроме того, витамин A играет немаловажную роль в поддержании иммунитета, помогая организму бороться с инфекциями и болезнями. Его роль в здоровой кожи заключается в регулировании роста тканей и сохранении эластичности, способствуя здоровью и молодой внешности кожи.

Витамин A также важен для развития костей и зубов, и его недостаточность может влиять на их прочность и структуру. Участие в регулировании репродуктивной системы делает его важным для нормального функционирования организма в целом.

Антиоксидантные свойства витамина A помогают бороться со стрессом от свободных радикалов, что может помочь в предотвращении определенных хронических заболеваний и старении клеток.

Раньше "Стена" информировала, которые два витамина способствуют улучшению гормонального фона.

Напоминаем, в каких дешевых продуктах больше всего витамина С.