Независимо от погодных условий, наслаждаться воздушными и нежными оладьями - прекрасная идея для любой части дня. Их можно вкусить с вареньем, джемом, сгущенкой, медом или просто посыпьте сахарной пудрой. Они идеально подходят к любому напитку, будь то кофе, чай, какао или горячий шоколад с ноткой острого красного перца, уверяет известный украинский кулинар и шеф- повар Евгений Клопотенко.

По его словам, секрет успешного приготовления пышных оладий заключается в использовании кефира любой жирности. Для пушистых и воздушных оладий больше всего подойдет кефир с 2,5% жирности.

Количество сахара можно добавлять по собственным вкусовым вкусам, но рекомендуется добавлять его осторожно, поскольку лишний сахар может вызвать подгорание оладий извне и недостаточного прожаривания внутри. Важно учитывать, что кефир в нашем рецепте предоставляет достаточно кислой среды, поэтому тушить соду уксусом не обязательно.

Также следует обращать внимание на консистенцию теста, которое должно быть не слишком редким или густым. Различные виды муки имеют разное количество клейковины, поэтому вам следует ориентироваться именно на консистенцию и при необходимости добавлять немного больше кефира.

Для приготовления оладий понадобятся следующие ингредиенты:

  • 300-330 мл кефира
  • 1 яйцо
  • 1 ст. кровати сахара
  • 10 г ванильного сахара
  • 1 щепотка соли
  • 200 г пшеничной муки
  • ½ ч. ложки соды
  • 4-5 ст. ложек подсолнечного масла

Пошаговый рецепт:

В глубокой миске соедините 300 мл кефира и одно яйцо. Перемешайте их венчиком до однородной смеси, избегайте слишком сильного взбивания. Добавьте в миску щепотку соли, 1 ст. ложку сахара и 10 г ванильного сахара. По желанию можно уменьшить количество сахара. Снова перемешайте венчиком для равномерного распределения компонентов.

Затем добавьте ½ ч. ложки соды и еще раз хорошо перемешайте. Сода придаст оладьям пышности.

Внесите 200 г пшеничной муки и замесите однородное тесто, избегайте образования комочков. Консистенция теста должна быть густой, но при этом легко стекать с венчика. Если тесто вам кажется густым, добавьте 2-3 ст. ложки кефира или воды и снова перемешайте до однородности.

Накройте миску пищевой пленкой и отставьте тесто на 15 минут, чтобы образовалась клейковина.

Разогрейте антипригарную сковороду на среднем огне с достаточным количеством подсолнечного масла. Выкладывайте на сковороду по 1 ст. ложке теста, оставляя некоторый промежуток между ними, чтобы они не слиплись.

Обжарьте оладьи 1-2 минуты, пока на их поверхности не начнут появляться пузырьки и дырочки, а затем переверните их и обжарьте еще 1-2 минуты до золотистого цвета.

Выложите готовые оладьи на тарелку с бумажным полотенцем, чтобы убрать излишек масла. Подавайте их со сметаной, вареньем или сгущенкой.

Раньше «Стена» делилась с читателями рецептом уникального борща от Клопотенко- сохранился со времен Кобзаря

Также мы писали о простой, но безумно вкусный рецепт, как запечь сало.