Выращивание фиалок может быть вызовом для начинающих цветоводов, поскольку часто они совершают грубые ошибки, приводящие к тому, что растения не только не цветут , но и гибнут в течение короткого периода.

Чего не любят фиалки:

  • Больших горшков. Одной из наиболее распространенных ошибок является использование больших или слишком больших горшков для фиалок. Растения чувствуют себя более комфортно в компактной посуде, и цветоводы рекомендуют выбирать горшок примерно 1/3 диаметра размера растения. Большие горшки часто приводят к тому, что корни не успевают заполнить все пространство, что в свою очередь может привести к гибели растения.
  • Нерегулярный уход. Фиалки требуют постоянного внимания и одна из ошибок заключается в нерегулярном поливе и несвоевременном удалении пасынков. Кроме того, эти цветы нуждаются в достаточном количестве солнечного света, поэтому разместите их на южном окне. Неправильное расположение и уход могут повлечь за собой отсутствие цветения и гибель фиалок.
  • Неправильное питание. Недостаток калия или фосфора может привести к отсутствию цветения и гибели цветка. Если листья становятся желтыми, а цветение отсутствует, рекомендуется внести комплексное удобрение для восстановления растения. Полив фиалок обильным количеством воды – это еще одна распространенная ошибка, поскольку эти цветы не требуют большого количества влаги.

Как восстановить фиалки:

  • Пересадка. Может быть полезно для восстановления фиалок. Выберите горшок правильного размера, где корни имеют достаточно места для роста. Замените старую почву на свежую, хорошо дренирующую.
  • Обрезка. Удалите сухие и больные листья, а также цветущие цветки. Обрезка способствует здоровому росту и стимулирует новый рост.
  • Подкормка. Используйте специальные удобрения для фиалок, чтобы обеспечить их правильное питание. Важно учитывать потребности растений в питательных веществах, таких как азот, фосфор и калий.
  • Правильный полив. Избегайте пере- или недополива. Фиалки не любят перенасыщенную почву. Поливайте их, когда поверхностный слой почвы высыхает. Вода должна стекать из дренажных отверстий горшка.
  • Достаточно светлой. Фиалки нуждаются в ярком, но рассеянном свете. Разместите их на южном или восточном окне, но избегайте прямого солнца.
  • Обеспечьте влажность. Фиалки любят высокую влажность. Разместите под их горшками городки с водой или используйте увлажнитель воздуха.
  • Вырезание пасынков. Удалите пасынки, если они появляются. Это позволяет растению тратить энергию на рост и цветение, а не на создание дополнительной зеленой массы.

Наблюдайте за реакцией растения на мероприятия по уходу и вносите коррективы, если нужно. Тщательный уход и учет потребностей фиалок помогут вам восстановить и снова наслаждаться их красотой.

Раньше «Стена» публиковала объяснение экспертов, почему нельзя дома выращивать фиалки

Также мы разбирали,можно ли держать пластиковые цветы в квартире.