Существует несколько факторов, которые могут влиять на продолжительность нашей жизни, включая генетику, образ жизни и питание. Поэтому важно тщательно следить за своим рационом, чтобы жить долго и счастливо. Об этом сообщает "Live Strong".

Исследования показывают, что сбалансированное средиземноморское питание, богатое фруктами, овощами, полезными жирами и рыбой, может способствовать здоровому старению. Однако есть продукты, способствующие старению, о которых предупреждает доктор медицинских наук Джерри Бруггеман.

Алкоголь

Алкоголь - это токсин, который не следует употреблять в целях улучшения здоровья. Несмотря на наличие антиоксидантов в красном вине, алкоголь приводит к увеличению риска рака, являющегося второй по смертности причиной в США. Кроме того, алкоголь является иммунодепрессантом и особенно вреден для пожилых людей.

Мясные деликатесы

Потребление обработанного мяса, бекона, сосисок или соленого мяса может негативно сказываться на здоровье. Хотя конкретные рекомендации по потреблению обработанной красной мясной продукции отсутствуют, уже 50 граммов в день могут негативно повлиять на организм.

Сладкие напитки

Газированные напитки с добавленным сахаром не оказывают лучшее воздействие на здоровье. Они могут быть главным источником сахара в рационе и способствовать развитию различных хронических заболеваний. Однако не следует полностью исключать углеводы из рациона, чтобы жить дольше.

Жареное мясо

Как и обработанное мясо, жареные продукты могут негативно влиять на здоровье. Чтобы уменьшить вред, рекомендуется убирать обугленные части мяса и ограничить использование жирных соусов.

Ранее "Стена" информировала, какие овощи нужно обдавать кипятком перед потреблением.

Напоминаем, что будет, если потреблять отварные овощи.