Вне зависимости от ваших целей - похудения или заботы о своем здоровье, в новом году у вас много причин переходить на более здоровое питание. Об этом пишет She Finds.

Многие уже осознали, что в 2024 году стоит убрать из рациона сладкие газированные напитки и вредные продукты, однако есть и другие, потенциально вредные, изделия. Например, обработанное мясо, диетические напитки, йогурты с добавками и ароматизированный арахисовый крем – все это продукты, которым лучше отказаться.

Обработанное мясо

Многие эксперты в сфере здоровья долгое время предупреждают о потенциальном вреде обработанного мяса, включая бекон и колбасу. Недавние исследования, финансируемые Всемирным фондом исследования рака, указывают на то, что в 2024 году стоит минимизировать потребление таких продуктов. Эти продукты, а также подслащенные напитки, связаны с увеличенным риском развития хронических заболеваний, включая диабет, сердечные заболевания и рак.

"Основное открытие этого исследования заключается в том, что чрезмерное потребление ультрапереработанных продуктов, в том числе продуктов животного происхождения и сладких напитков, может увеличить риск развития рака, а также других заболеваний, включая инсульт и диабет", - отмечает Хелен Крокер.

Поэтому рассмотрите возможность отказа от бекона и колбасы в вашем рационе.

Газированные безалкогольные напитки

Многие рассматривают искусственные подсластители как альтернативу обычному сахару, но на самом деле они также могут быть вредными для вашего здоровья. Особенно стоит быть осторожным с аспартамом, который содержится в различных диетических напитках. В июле ВОЗ определила аспартам как "потенциально канцерогенный для человека". Этот компонент также встречается в различных других напитках, десертах и продуктах.

Это не означает, что употребление диетических напитков автоматически приведет к раку. Однако стоит быть бдительным. Вместо того чтобы употреблять продукты с искусственными подсластителями, лучше выбирать естественные альтернативы, такие как мед, кленовый сироп или агава.

Ароматизированный йогурт

Йогурт имеет много полезных свойств, но версии с добавленными ароматизаторами часто богаты сахаром, что может снизить их полезность. Как утверждает диетолог Кэтрин Джервасио, сахар, добавленный в ароматизированные йогурты, может нейтрализовать преимущества пробиотиков.

Лучший выбор — это натуральный йогурт, к которому можно добавить свежие фрукты или ягоды. Греческий йогурт, например, богат белками и пробиотиками.

"Лучше выбирать простой греческий йогурт и смешивать его с фруктами", - советует Джервасио.

Ароматизированный ореховый крем

Ореховый крем часто используется как топпинг для бутербродов или ингредиент в смузи и каши. Но, как и с йогуртом, ароматизированные варианты могут содержать излишний сахар и нежелательные масла.

"Эти добавки могут уменьшить пользу орехов", - говорит Джервасио.

Решение простое: лучше всего выбирать натуральный ореховый крем без избыточного добавления сахара, чтобы получить максимальную выгоду от полезных жиров.

Ранее "Стена" информировала, названо главные признаки анемии.

Напоминаем, что нужно есть при анемии.