Високосный год — это год, который имеет 366 дней вместо обычных 365. Этот дополнительный день добавляется в феврале, и такое явление происходит раз в четыре года, чтобы корректировать календарь, пишет "УНИАН".

Существует множество суеверий, связанных с високосными годами, но научно они не имеют подтверждения. В 2024 году нам предстоит високосный год, и февраль в этом году будет состоять из 29 дней.

2024 год будет високосным

Критерий високосного года — его деление на 4 без остатка. Таким образом, 2024 год является високосным. Этот год предназначен для коррекции времени, так как Земля совершает полный оборот вокруг Солнца не за ровно 365 дней, а примерно за 365 дней и 6 часов.

Происхождение високосного года связано с реформой календаря, внесенной Юлием Цезарем. Отклонение между календарным и астрономическим годом составляет около 6 часов в год, что приводит к накоплению дополнительного дня каждые четыре года.

Дни рождения людей, рожденных 29 февраля

Люди, рожденные 29 февраля, в невисокосные годы отмечают свой день рождения 28 февраля или 1 марта, в зависимости от традиций и индивидуальных предпочтений.

Некоторые определяют дату празднования в зависимости от времени суток, в которое они родились: до полудня — 28 февраля, после полудня — 1 марта.

Свадьба в 2024 году: високосный мифы и реальность

В популярных убеждениях о високосных годах часто утверждается, что свадьбу в такие годы лучше не устраивать. Этот суеверный миф предполагает, что брак, заключенный в високосный год, будет неустойчивым.

Однако статистика глобальных реестров браков показывает, что пары, которые поженились в високосные годы, не чаще других разводятся. Таким образом, свадьба в 2024 году не обещает быть менее удачной или крепкой.

Мифы и запреты в високосные годы

Существует ряд суеверий, связанных с високосными годами, и в частности с 2024 годом. Согласно этим убеждениям, в високосный год не рекомендуется:

  • покупать или продавать недвижимость;
  • осуществлять переезды;
  • менять место работы;
  • начинать новый бизнес;
  • проводить продажу ценных вещей или драгоценностей;
    запускать строительные или ремонтные работы (если они не являются неотложными);
  • строить долгосрочные планы или начинания.

В то же время такие представления не находят подтверждения в научных данных или статистике. В конечном итоге успех или неудача зависят от вашего отношения к ситуации и личных действий, а не от календарной даты.

Ранее "Стена" информировала, как самостоятельно приготовить освежитель для унитаза.

Напоминаем, что нужно класть в бачок унитаза, чтобы он всегда был чистым.