На основе теории развития цивилизации международная группа ученых провела исследование. Согласно данной теории, первой ступенью для человечества является возможность полного использования всех видов энергии на Земле, включая солнечную энергию. Об этом пишет Т4.

Проведенные расчеты показывают, что это произойдет к 2371 году. Именно к этому времени люди научатся использовать солнечную энергию в объеме, сравнимом с взрывами нескольких сот атомных бомб. Эта энергия может быть использована как для земных нужд, так и для межзвездных путешествий.

При создании этой модели ученые использовали формулу Карла Сагана, которая позволяет реально оценить потребление ископаемых топлив, объемы ядерной энергетики и возобновляемых источников энергии.

Многие ученые считают, что через двести лет человечество окажется в непростой ситуации на своей планете, и вынуждено будет заняться переселением на другие планеты.

Есть ли жизнь на других планетах?

Вопрос о наличии жизни на других планетах остается одним из самых интересных и дискуссионных в научном сообществе. На сегодня открыто много экзопланет, которые находятся в зоне, где возможно наличие жизни, но прямых доказательств о ее существовании пока не обнаружены.

Исследования планет вне Солнечной системы и поиск экзопланет ведутся с использованием различных методов и технологий, таких как детекция экзопланет посредством измерения эффекта затмения звезды, изучение спектра планетной атмосферы и др. Например, недавно астрономы обнаружили признаки атмосферы с облаками на экзопланетах в других звездных системах.

Кроме того, множество космических миссий и проектов планируются и проводятся с целью поиска и изучения потенциально обитаемых планет. Например, будущий космический телескоп James Webb Space Telescope, который будет запущен НАСА, позволит изучать атмосферы экзопланет и поиск признаков жизни.

Таким образом, на данный момент у нас нет определенных ответов на вопрос о наличии жизни на других планетах, и исследования в этой области продолжаются.

Ранее ученые придумали, как спасти Землю от закипания.

Еще мы рассказывали, что ученым удалось обернуть климатические часы и заглянуть в прошлое.