В свежем исследовании, проведенном в Бразилии, ученые выявили интересную корреляцию между питанием и уровнем уязвимости к вирусу COVID-19. Отмечается, что индивиды, следующие вегетарианскому или веганскому рациону питания, имели меньший риск заражения данным вирусом, пишет ScienceAlert.

Научная работа, проведенная в Университете Сан-Паулу, охватила 702 взрослых. Среди них 278 человек предпочитали питание, насыщенное овощами, бобовыми и орехами, с ограничением мясных и молочных продуктов. Остальные участники не придерживались таких диетических ограничений.

Исследователи обнаружили, что у лиц с вегетарианским или веганским питанием риск заражения COVID-19 снижался на 39% по сравнению с остальными. Стоит отметить, что эти данные еще не представляют собой конечного доказательства влияния вегетарианства или веганства на профилактику COVID-19. Однако результаты указывают на потенциальные защитные свойства такого питания.

В рамках исследования учтены и другие переменные, такие как физическая активность, индекс массы тела (ИМТ) и наличие заболеваний. И даже при учете этих факторов связь между растительной диетой и сниженным риском COVID-19 сохранялась.

Авторы научного исследования утверждают, что преимущества растительного питания могут способствовать общему укреплению здоровья. Растительные диеты известны своим положительным воздействием на сердце, давление, а также содержанием антиоксидантов и других элементов, укрепляющих иммунитет и способствующих противостоянию вирусам.

Ранее проведенные научные работы также указывали на возможную связь между рационом и COVID-19. Отмечено, что люди, предпочитающие растительные продукты, менее подвержены тяжелым формам заболевания. Это объяснимо, учитывая влияние питания на общее состояние организма.

С учетом этих данных, наряду с основными рекомендациями по ношению масок и соблюдению гигиены, возможно стоит пересмотреть свои пищевые привычки. Даже небольшие коррективы в пользу растительного питания могут снизить риск заболевания COVID-19, считают эксперты.

Несмотря на выводы исследования, которое не утверждает абсолютную защиту от COVID-19 через веганское или вегетарианское питание, оно дополняет обширное количество данных о том, как наш рацион может влиять на иммунную реакцию организма. Эксперты рекомендуют рассматривать растительное питание как одну из возможных мер предотвращения заражения, дополняя ее вакцинацией и соблюдением гигиенических норм.

Ранее "Стена" информировала, чем нельзя запивать медицинские препараты.

Напоминаем, как победить зубную боль без таблеток.