Зимнее вождение требует особого внимания и мастерства, особенно при выполнении маневров на скользком покрытии. Автоинструкторы всегда подчеркивают водителям-новичкам несколько важных аспектов управления транспортом в сложных погодных условиях. Один из них рассказал, как отсутствие опыта подвергает риску начинающих автомобилистов в подобных ситуациях, указав на их распространенные ошибки. Об этом пишет "Твоя Машина".

Неправильное использование педали газа: Важно помнить, что при повороте руля нельзя резко нажимать на педаль газа. При повороте передние колеса автомобиля подвергаются дополнительному боковому давлению, и любое ускорение только усилит скольжение. Плавность - ключ к безопасному маневрированию.

Игнорирование оптимальной скорости перед маневром: Перед началом маневра важно выбрать такую скорость и передачу, которые обеспечат необходимые обороты для поддержания контроля над автомобилем. Это особенно важно при выезде из поворотов и виражей.

Неправильное положение тела: Необходимо избегать избыточного напряжения во время управления автомобилем. Руки должны быть расслаблены, а корпус тела прижат к спинке сиденья для лучшей маневренности и контроля. Некоторые новички слишком сильно прижимаются всем телом к рулю, что неверно.

Неправильный хват: Руль рекомендуется держать закрытым хватом, примерно в положении 10 и 2 часа. Это обеспечит более точное и быстрое управление, что особенно важно в зимних условиях.

Отсутствие плавности в работе с рулевым колесом: Необходимо научиться быстро и плавно обращаться с рулевым колесом: поворачивать голову, отрабатывать маневр, а затем аккуратно выпрямлять руль. Лучшая стратегия - стремиться двигаться на прямых колесах как можно дольше и ускоряться только тогда, когда автомобиль уже выровнялся на прямой траектории после поворота. Выход из поворота должен сопровождаться плавным выпрямлением руля и выравниванием колес, что обеспечит эффективное ускорение и контроль над автомобилем.

Водителям важно помнить об этих советах во время вождения зимой. Плавность действий, контроль скорости и осознанное управление повышают безопасность вождения на скользких дорогах. Практика и опыт играют ключевую роль в овладении этими техниками, поэтому водителям стоит регулярно тренироваться и совершенствовать свои навыки вождения в зимних условиях.

Ранее "Курсор" писал о том, что в МВД дали водителям важную инструкцию.

Также мы сообщали, что в Украине новые вводят жесткие ограничения для водителей.