Независимо от того, насколько мы осторожны, бывают ситуации, когда чай или кофе проливается на ноутбук. Это очень опасно, ведь пролитая жидкость может повлечь за собой короткое замыкание и повреждение внутренних компонентов, что приведет к потере данных, аппаратных проблем и даже полному отказу устройства, пишет Salvagedata .

Если действовать быстро, все поправимо. Для этого нужно совершить ряд некоторых осторожных шагов.

Отключите от электросети

Немедленно выключите ноутбук, если он подключен к сети. Отключите зарядный кабель и все остальные шнуры, чтобы избежать опасности для вас и устройства.

Избавьтесь от жидкости.

Переверните ноутбук клавиатурой вниз, чтобы попавшая внутрь вода могла вытекать. Для быстрого отключения устройства нажмите и удерживайте кнопку питания, пока экран не погаснет.

Выключите все устройства и отсоедините внешние аксессуары.

Отключите все внешние устройства, такие как флешки, карты памяти, USB-модемы. Если возможно, отключите батарею, поскольку жидкость может повредить не только ноутбук, но и его дополнительные устройства.

Вытрите ноутбук

Используйте хлопчатобумажное полотенце или бумажные салфетки для вытирания ноутбука. Обратите внимание на клавиатуру, порты и отверстие для охлаждения.

Очистите ноутбук от примесей жидкости (если это не вода)

Если в жидкость попали напитки с добавками, такие как кофе, вино или чай, удалите все примеси во избежание дальнейших повреждений. Чистку можно выполнить с помощью бумажных салфеток или ватных тампонов, смоченных в спирте.

Подождите не менее 48 часов перед включением

Подождите по крайней мере 48 часов перед включением ноутбука. Это позволит вам убедиться, что все следы влаги уже высохли. Перед возвратом всех внешних устройств и аксессуаров проверьте работу устройства.

Если есть сомнения, обратитесь к профессионалам

Если вы не уверены в своих возможностях или замечаете неправильную работу устройства, лучше обратиться за профессиональной помощью в сервисный центр.

Раньше "Стена" писала,что нужно сделать, если ваш смартфон украли.

Также мы рассказывали, каждый раз в неделю нужно делать со смартфоном, чтобы продлить срок его службы.