Даже если топливо не является основной статьей расходов у владельца автомобиля, многие из них стремятся уменьшить расходы именно на этом, поскольку стоимость обслуживания, включая запчасти, смазки, шины и прочее, постоянно растет. Управление расходами на горючее остается важной задачей. «Стена» подготовила подробные советы, которые помогут вам снизить расходы на топливо.

Контроль давления в шинах

Низкое давление в шинах увеличивает сопротивление качению, что оказывает непосредственное влияние на потребление топлива. Регулярная проверка давления в шинах и его поддержание на рекомендуемом уровне изготовителем поможет экономить топливо и поддерживать оптимальную эффективность.

Избегайте перегрузки автомобиля

Каждый дополнительный килограмм груза приводит к увеличению расхода топлива из-за большего потребления энергии. При отсутствии необходимости перевозить большой вес, удерживайте автомобиль легким во избежание лишних расходов горючего.

Тормозите плавно

Резкое торможение вызывает перегрев тормозных дисков и колодок и требует больше энергии от автомобиля. Тормозите плавно и предсказуемо, чтобы уменьшить потребление топлива и продлить срок службы тормозов.

Проводите систематическое техническое обслуживание автомобиля

Выделяя различные технические проблемы, такие как засоренный воздушный фильтр, неисправный топливный насос или датчик кислорода, можно избежать лишних расходов топлива. Регулярное обслуживание автомобиля в соответствии с рекомендациями производителя играет ключевую роль в сохранении топлива.

Умно управляйте скоростью

Скорость оказывает существенное влияние на потребление горючего. Высокая скорость приводит к значительному росту расхода топлива. Старайтесь ездить с умеренной скоростью, используйте круиз-контроль для поддержания постоянной скорости, особенно на длительных расстояниях.

Основные принципы использования коробки передач

  • Первая передача – для старта с места.
  • Вторая передача – для разгона.
  • Третья передача – для обгона транспорта.
  • Четвертая передача – для движения в населенных пунктах.
  • Пятая передача - для путешествия по шоссе.

Кроме того, есть несколько нехитрых способов экономии топлива:

  • Следите за оборотами двигателя – не более 2000 оборотов в минуту.
  • Поддерживайте свечи с прорезью размером 1 мм для полного сгорания топливной смеси.
  • Следуйте оптимальному расстоянию за другим транспортом для сохранения эффективности топливного потребления.
  • Избегайте езды в дождь, поскольку это может увеличить расход топлива на 15%.
  • Поднимайте окна для уменьшения сопротивления воздуха и расхода топлива на 1,5%.
  • Управляйте автомобилем осторожно, избегайте выбоин, что может снизить эффективность топливного потребления.
  • Разгружайте автомобиль – меньше веса, меньше усилий двигателя для движения.
  • Регулярно проверяйте и заменяйте загрязненные фильтры, которые могут увеличить расход топлива.

Также важно выбирать подходящее масло для автомобиля, поскольку это влияет на трение между деталями и, соответственно, расход топлива. Правильный выбор масла, регулярный осмотр и следование другим советам могут значительно снизить расходы на бензин.

Раньше «Стена» писала, что украинских водителей ждет штраф от 340 грн до лишения прав - об этом наказании все уже забыли, но не полиция.

Также мы рассказывали, как проверить свидетельство о регистрации транспортного средства.