Неврологи по-прежнему ведут споры о конкретных причинах мигрени, однако известно, что определенные продукты и напитки могут стать триггерами для приступов. Интересно, что эти продукты не всегда вредны для общего здоровья, но при склонности к мигрени рекомендуется избегать их. Об этом пишет Huffpost.

Несмотря на сложность мигрени, знание общих продуктов и напитков, являющихся распространенными триггерами, может помочь предотвратить будущие приступы. Вот пять часто встречающихся продуктов и напитков, способных вызвать мигрень.

Алкоголь

Все мы знаем, что избыток вина к ужину или много коктейлей после работы может вызвать головную боль у кого угодно, но у людей с мигренью даже умеренное количество алкоголя может стать триггером. Причина, согласно Уилхуру, остается неясной.

"Хотя сам алкоголь и его метаболиты в определенных случаях могут быть потенциальными факторами, возможно, что определенные компоненты в различных алкогольных напитках могут действовать как триггеры", — отметила она. "Известно, что алкоголь вызывает расширение сосудов, что приводит к расширению кровеносных сосудов".

Более того, алкогольные напитки приводят к обезвоживанию, что также может вызвать приступ. Некоторые люди могут выявить, что они могут употреблять определенные виды крепких напитков, но не терпят вина, или наоборот.

Шоколад

Шоколад считается наиболее популярным пищевым триггером. И одной из потенциальных причин может быть содержание какао.
"Считается, что какао влияет на высвобождение серотонина, что, вероятно, содействует патогенезу мигрени", — пояснил Уилхор. "Хотя шоколад содержит серотонин и его предшественник триптофан, и, к тому же, более высокие уровни содержатся в 85% какао, имеющиеся исследования не подтвердили непосредственную связь с вызовом мигрени".

Кофеин (слишком много или слишком мало)

Иногда кофеин используется для лечения мигрени и даже входит в состав некоторых лекарств, продаваемых без рецепта.

Избыток кофеина, напротив, может вызвать мигрень. "Кофеин воздействует, взаимодействуя с молекулой по имени аденозин, блокируя ее рецептор", — объяснила доктор Тешамае Монтейт. "Он способен снизить электрическую активность мозга, расширить кровеносные сосуды и повлиять на сон. Естественно, уровень аденозина увеличивается во время острых приступов мигрени, но его также можно вызвать инфузиями аденозина".

Также, как и алкоголь, кофеин вызывает обезвоживание, что может стать триггером мигрени. Согласно Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, здоровым взрослым рекомендуется употреблять не более 400 миллиграммов в день или четыре-пять чашек кофе. Берк рекомендует пациентам с мигренью регулировать потребление кофеина, предпочтительно употреблять его в одно и то же время каждый день (желательно утром для обеспечения хорошего сна).

Поскольку регулярное употребление кофе или чая может привести к зависимости, пропуск послеобеденной чашки кофе также может стать триггером.

Выдержанный сыр

Некоторые выдержанные сыры содержат тирамин, который образуется в процессе ферментации сыра. Чем старше и ароматнее сыр, тем больше в нем тирамина.

"Считается, что повышенный уровень тирамина может вызвать мигрень у восприимчивых людей", — подчеркнул Уилхор. "Известно, что тирамин влияет на кровяное давление и может оказывать воздействие на высвобождение нейротрансмиттеров, таких, как норадреналин, которые могут быть связаны с мигренью".

К числу частых нарушителей относят выдержанный чеддер, манчего и голубые сыры, такие как горгонзола и стилтон.

Соленое и обработанное мясо

Бекон, сосиски, салями и прошутто также стоит исключить из рациона, так как они могут содержать нитраты и нитриты.

"Нитраты могут превращаться в оксид азота, который является сигнальной молекулой, регулирующей кровоток", — сообщил Уилхор. "Изменения кровотока связаны с мигренью, и высвобождение оксида азота может способствовать этим изменениям. Кроме того, нитраты могут активировать тройничный нерв, участвующий в передаче боли при мигрени, и вызывать воспалительное высвобождение нейропептидов".

Исследования показывают, что у людей с мигренью может быть более высокий уровень бактерий, помогающих расщеплять нитраты. Больше бактерий означает больше оксида азота, что имеет доказанную связь с мигренью.

Ранее "Стена" информировала, как понять, что вам нужно потреблять кальций.

Напоминаем, почему нельзя злоупотреблять пищевой солью.