Зимой, когда на улице становится холодно и темно, возникает желание порадовать себя чем-то вкусным, но важно учесть, как это может повлиять на ваш вес. Поэтому мы решили предложить не только вкусные, но и полезные продукты для включения в ваш зимний рацион. Об этом говорится в статье "Mayo Clinic".

Суперфуды не являются универсальным решением. Важно осознавать, что нет продукта, способного заменить все остальные компоненты рациона. Мы не превозносим пищу до уровня волшебства, а лишь подчеркиваем, что включение ее в зимний рацион может быть отличной идеей.

Критерии для выбора зимнего суперфуда:

Сезонность. Продукты, собранные в период пикового созревания, обладают более насыщенным вкусом и питательным составом.

Польза. Важно подчеркнуть, что пища не делится жестко на вредную и полезную; разнообразие в рационе и наличие достаточного количества клетчатки, макро- и микроэлементов играют важную роль.

Универсальность. Приготовление пищи зимой может приносить радость и стать формой совместного времяпрепровождения с близкими. Важно, чтобы при термической обработке суперфуд сохранял свои полезные свойства.

Тыква

Тыква, обычно ассоциируемая с осенью, остается полезным продуктом и в зимний период. Она богата витаминами А, С, Е и калием, а также содержит антиоксиданты, борющиеся с окислительным стрессом в организме. Тыкву можно приготовить разнообразными способами, такими как запекание в духовке, добавление в каши или приготовление супа-пюре.

Гранат

Существуют теории о потенциальных полезных свойствах гранатового сока при лечении определенных видов рака и его положительном влиянии на сердечно-сосудистую систему, однако эти утверждения требуют дополнительных исследований. Тем не менее гранат богат антиоксидантами, которые снижают окислительный стресс и защищают клетки от воздействия свободных радикалов. Рекомендуется предпочитать семена граната соку, особенно при контроле уровня сахара в крови.

Свекла

Этот продукт - отличный источник клетчатки. Включение большого количества пищевых волокон в рацион помогает поддерживать контроль уровня сахара и холестерина в крови, а также способствует поддержанию здоровой массы тела, снижая риск развития рака толстой кишки.

Имбирь, помимо своего пикантного и пряного вкуса, обладает множеством полезных свойств. Согласно научным исследованиям, имбирь может облегчать вздутие живота и помогать преодолеть тошноту, особенно в период беременности.

Имбирный чай

Этот вид чая становится отличным зимним напитком, придавая легкую остроту и помогая согреться в холодные зимние вечера.

Квашеная капуста

Это блюдо представляет собой ферментированный продукт. Регулярное употребление ферментированных продуктов способствует созданию в кишечнике благоприятной среды для полезной микрофлоры и предотвращает размножение патогенных микроорганизмов. Кроме того, бактерии, содержащиеся в квашеной капусте, синтезируют важные микроэлементы, такие как витамины B1, B2, B3, B5, B6, B12 и витамин K, необходимые для поддержания здоровья организма.

Ранее "Стена" информировала, как эффективно восстановить микрофлору в кишечнике.

Напоминаем, что нужно есть, чтобы подлечить кишечник.