На первый взгляд, приготовление жареной картошки кажется простым. Однако иногда возникают трудности: то корочка не удалась, но картошка внутри сырая, то она не хрустит и больше напоминает вареную. Дело в том, что даже в таком простом блюде есть свои секреты приготовления, пишет издание unian.net.

Не многие могут устоять перед аппетитной, хрустящей жареной картошкой с золотистой корочкой. Чаще всего её готовят на растительном масле, однако можно также использовать сало или смалец, в зависимости от личных предпочтений. В блюдо также добавляют лук, красный или черный молотый перец, чеснок или зелень.

Для жарки рекомендуется выбирать картошку с низким содержанием крахмала. Крахмалистые сорта лучше использовать для пюре или запеканок, так как они не придают румяной корочки, а кусочки могут слипаться.

Картошку можно нарезать по желанию: кружками, полукольцами, крупной или мелкой соломкой. Важно, чтобы кусочки были примерно одинакового размера и формы, поскольку мелкие могут подгореть раньше, чем более крупные успеют прожариться.

Правильное приготовление жареной картошки:

Очистите и помойте картошку. Нарежьте её одинаковыми кусочками и промойте в холодной воде, чтобы избавиться от лишнего крахмала. Затем высушите на бумажном полотенце. Это важно, чтобы масло не начало шипеть и брызгать, если вы выложите мокрые кусочки на раскаленную сковороду.

Лучше всего жарить картошку на сковороде с толстым антипригарным дном и высокими бортами. Разогрейте растительное масло, равномерно распределите нарезанную картошку и жарьте без крышки несколько минут на сильном огне.

Переверните кусочки картошки, уменьшьте огонь и периодически переворачивайте (4-5 раз в течение приготовления), чтобы избежать пригорания. Слишком частые перевороты не рекомендуются, чтобы сохранить вкус.

Очистите и нарежьте лук. За 4-5 минут до готовности картошки добавьте лук, чеснок, приправы или зелень. Солите блюдо за 2-3 минуты до снятия с огня, по желанию добавьте масло.

Общее время приготовления зависит от мощности плиты, типа сковороды и сорта картошки. В среднем, для жарки картошки на сковороде уходит 20-30 минут.

Рецепт жареной картошки в кастрюле:

Очистите и порежьте картошку соломкой толщиной примерно в 1 сантиметр. Хорошо промойте и, по желанию, оставьте в холодной воде на 10-15 минут для удаления излишнего крахмала. Затем высушите.

В кастрюле с толстым дном или фритюрнице разогрейте масло так, чтобы оно полностью покрывало картошку. Доведите температуру растительного масла до 180°C.

Выложите картошку одним слоем в масло и жарьте на среднем огне, поддерживая стабильную температуру.

Когда картошка приобретет золотистый цвет, извлеките её шумовкой, распределите на бумажном полотенце для удаления излишков масла. Посолите по вкусу.

Напомним, ранее портал Стена писал рецепт необыкновенно вкусного салата, который готовится буквально за десять минут, особенно он прийдется по душе любителям суш.

Также наш портал сообщал о том, какое бесподобное лакомство можно приготовить на новогодний стол — вкуснейший мясной рулет, который готовится быстро и просто — всего за 20 минут.