Украинцы имеют возможность получить высокую стоимость за некоторые монеты из-за их уникальных особенностей, что делает их востребованными среди коллекционеров. Некоторые коллекционеры готовы отдать тысячи гривен за такие ценные экземпляры. Об этом заявили специалисты портала "Монеты-ягодки".

По словам экспертов, например, монету 1994 года с вариантом 2(10 к.)АА можно успешно продать по цене от 4 500 гривен. Узнать эту монету можно по широкому канту на лицевой стороне.

Эксперты также утверждают, что при чеканке аверса монеты использовался штемпель от 10 копеек 1994 года. Широкий кант образовался из-за различия в диаметре штемпелей для 10 копеек и 2 копеек. Вариацию 2(10 к.)АА нумизматы часто называют "перепутка".

Также среди коллекционеров востребованы и 2-копеечные монеты 1996 года с вариантом 1АА изготовленные из алюминия. Их рыночная стоимость составляет от 800 до 1000 гривен. Аналогичные монеты, но изготовленные из немагнитной стали, оцениваются в 1500-1700 гривен.

Специалисты отмечают, что 2-копеечная монета 1996 года была включена в коллекционный набор Национального Банка Украины. Изначально отчеканили примерно 2 тысячи экземпляров из нержавеющей стали, но учреждение передумало включить их в состав этого набора. В результате были выпущены монеты из алюминия, которыми заменили отсутствующие в наборах экземпляры.

Отмечается, что 2-копеечные монеты 1996 года встречаются не только в коллекционных наборах, но и регулярно находятся в обращении.

Монеты номиналом в 2 копейки 2003 года оцениваются в диапазоне от 1800 до 5000 гривен.

По словам нумизматов, такие монеты являются редкими, поскольку их чеканили ограниченным тиражом для годового набора Национального банка. Они добавляют, несмотря на это, набор так и не был выпущен, и монеты, вероятно, были выпущены в обращение.

Также ранее сообщалось, что коллекционеры готовы заплатить большие деньги за одну украинскую монету: как выглядит монета.

Напомним, что кому-то может повезти получить почти 1 тысячу долларов за монету номиналом 1 гривна.