Участники Национального отбора на Евровидение-2024 в Украине представили свои конкурсные треки, включая группу NAHABA, представляющую песню "GLASSS". Однако возникли обвинения в "плагиате", так как мелодия и структура песни вызвали ассоциации с известным треком российской группы "Тату" под названием "Нас не догонят". Об этом пишет "Обозреватель".

Видео с песней было опубликовано на YouTube-канале "Євробачення Україна", и сразу же в комментариях начались обсуждения схожести между двумя композициями. Несмотря на обвинения, участники группы NAHABA, включая вокалистов Vakyolia и Андрея Науменко, утверждают, что не имели намерения копировать музыку других исполнителей, особенно из россии.

Текст песни "GLASSS" группы NAHABA связан с военной тематикой, в частности, с опытом войны. Припев отмечает борьбу и стойкость в условиях атаки. Однако тема вокруг сходства с "Тату" стало одним из ключевых моментов в обсуждении песни.

Оставленные комментарии в социальных сетях варьируются от выражения восхищения современным подходом группы до выражения беспокойства относительно схожести с российской композицией. С учетом предстоящего финала Нацотбора 3 февраля, интерес к тому, как разрешится ситуация, только усиливается. Победитель, выбранный жюри и зрителями, представит Украину на 68-м конкурсе Евровидения в шведском городе Мальме.

Однако скандал вокруг схожести песни группы NAHABA с треком "Нас не догонят" российской группы "Тату" может оказать негативное воздействие на репутацию Национального отбора на Евровидение-2024 в Украине и, в конечном итоге, на сам конкурс. Этот инцидент вызывает вопросы о творческой оригинальности и честности в рамках отборочных процессов.

Еще одним важным аспектом является возможное влияние скандала на отношения между странами-участницами. Украина и россия имеют сложные политические отношения, и подобные инциденты могут усугубить напряженность и вызвать дополнительные противоречия в контексте Евровидения.

Ранее "Стена" писала о том, что была объявлена пятерка финалистов, которые будут бороться за шанс представлять Украину на Евровидении.

Также мы сообщали, что Полякова обвинила российскую звезду в плагиате ее образа.