Плесень, образующаяся на стенах, может иметь различные оттенки – зеленый, серый или черный. Плесень действительно может быть вредной для здоровья. Поэтому быстрое и эффективное устранение необходимо. Об этом говорится в материале The Spruce.

Эксперт по уборке Мэри Марлоу Леверетт рассказывает, как это сделать.

Если плесени мало, ее можно устранить с использованием обычных дезинфицирующих средств. Однако не забывайте соблюдать все меры безопасности. Если плесень появилась на многих поверхностях, то рекомендуется обратиться за помощью к специалистам. Если в вашем доме обнаружена плесень на площади более квадратного метра, вероятно, вам трудно будет справиться с ней самостоятельно.

Вы можете определить наличие плесени в вашем доме по следующим признакам:

  • Заметный затхлый запах в помещении.
  • Протекающие краны.
  • Стена, касательно которой ощущается влажность или мягкость. Это может свидетельствовать о внутреннем распространении плесени, которая вскоре может появиться и на поверхности.
  • Высокий уровень влажности в доме и отсутствие хорошей вентиляции.

Чтобы эффективно очистить стену от плесени, вам потребуются защитные перчатки, ведро, губка, салфетка из микрофибры, хлорный отбеливатель, моющее средство, перекись водорода и дистиллированный белый уксус.

Чтобы устранить плесень, подготовьте раствор, смешив одну часть средства для мытья посуды с 10 частями отбеливателя и 20 частями воды в пластиковом контейнере. Для удобства использования раствора, поместите его в пульверизатор.

Перед началом процесса обязательно защитите себя, надев перчатки и маску, так как споры плесени могут попасть в дыхательные пути во время чистки. Также обеспечьте хорошую вентиляцию, открыв окно или включив вентиляцию.

Нанесите раствор на стену губкой или с помощью пульверизатора, предпочтительно двигаясь снизу вверх. Это предотвратит распространение спор и появление пятен на стене.

Стена должна быть полностью влажной от раствора, но не мокрой. Не трите раствор после нанесения. Оставьте его высохнуть на воздухе. После того как стена высохнет, проверьте отсутствие темных пятен, и если они все еще присутствуют, повторите процедуру с новым раствором отбеливателя.

Ранее также сообщалось, как нужно сушить одежду в квартире зимой, чтобы не появилась плесень.

Напомним, как можно удалить плесень в стиральной машинке.