Женщина обнаружила, что на ее имя были взяты кредиты в различных учреждениях на общую сумму 58 169 гривен. Неизвестное лицо использовало ее данные, включая бывший номер мобильного телефона. Все сведения этого дела содержатся в решении Печерского районного суда Киева.

С июня 2019 года женщина проживает на территории Польши. В последствии по адресу ее регистрации начали поступать требования от финансовых учреждений по погашению долга за кредиты.

По возвращении домой, женщина выяснила, что неизвестное лицо, используя ее данные, включая бывший номер мобильного телефона, оформило кредиты в различных банках через онлайн-заявки. Согласно информации от Lifecell, была зафиксирована блокировка услуг по ее номеру. Полное восстановление услуг было осуществлено 20 июня 2021 года на основании заявления, поданного в офисе Lifecell.

Согласно выписке из Единого реестра досудебных расследований, по заявлению потерпевшей от 30 августа 2021 года была внесена информация о том, что неизвестное лицо мошенническим путем оформило кредиты на общую сумму 58 169 гривен.

При этом иск женщины был удовлетворен частично. Финансовое учреждение было обязано удалить ее персональные данные из электронных баз и сервисов, а также прекратить сбор, обработку, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, распространение и передачу данных.

В решении суда говорится, что требование женщины о том, чтобы финансовое учреждение удалило все ее персональные данные из электронных баз, серверов и прекратило сбор, обработку, систематизацию, накопление, хранение, использование, распространение и передачу, является обоснованным и может быть удовлетворено в рамках предъявленного иска.

Решение суда приобретает законную силу после истечения срока для подачи апелляционной жалобы всеми сторонами дела, если такая жалоба не была предъявлена. Если апелляционная жалоба была подана, то решение вступает в законную силу после возвращения апелляционной жалобы, отказа в ее рассмотрении, закрытия апелляционного производства или вынесения решения апелляционным судом по результатам пересмотра.

Ранее сообщалось, что украинские банки меняют правила: что нужно знать гражданам.

Напомним, что Национальная полиция предупреждает украинцев о новой схеме мошенников.