Когда приходит время для уборки в вашем доме, ваша цель - сделать все сверкающим и чистым. Но важно помнить, что в отношении некоторых бытовых предметов лучше воздержаться от мытья с использованием обычного мыла. Об этом пишет The Spruce.

Вот некоторые распространенные предметы домашнего обихода, которые нельзя мыть с мылом.

Чугунные сковороды: У многих хозяек есть хотя бы одна чугунная сковорода на кухне. Однако, чтобы она прослужила долго, не стоит мыть ее обычным моющим средством. Эта посуда требует особого ухода, и мыло может повредить ее антипригарное покрытие и способствовать появлению ржавчины. Для очистки такой сковороды лучше использовать жесткую щетку, горячую воду и соль.

Деревянные доски для нарезки: Не рекомендуется мыть деревянную доску в посудомоечной машине, так как со временем древесина может потрескаться и расколоться из-за воздействия мыла и воды. Для чистки и дезинфекции доски лучше использовать смесь уксуса и воды.

Деревянные разделочные доски: Однозначно стоит отказаться от мысли о том, чтобы отправлять их в посудомоечную машину. Такой метод может привести к расколу и трещинам в древесине из-за воздействия воды и моющего средства. Просто используйте смесь уксуса и воды для чистки и дезинфекции, вместо мыла.

Ножи: Ножи могут пострадать от частого воздействия воды и мыла. Пена может вызвать затупление лезвий и даже привести к коррозии металла. Чтобы быстро и безопасно очистить ножи, после использования протрите их влажной тканью и тщательно высушите полотенцем.

Паркетный пол: Нужно избегать использования мыльной воды при мойке. Моющее средство для посуды может лишить древесину защитных масел, делая ее более уязвимой для различных повреждений. Вместо этого рекомендуется применять специальные средства для чистки таких полов или сделать мягкое моющее средство, смешав белый уксус или лимонный сок с водой.

Кожаная мебель: Стоит воздержаться от использования мыла, так как оно может высохнуть на мебели и вызвать трещины в коже. Вместо этого рекомендуется использовать чистую ткань, смоченную мягким чистящим средством.

Ранее сообщалось, какие методы помогут вернуть вашим полотенцам мягкость и пушистость.

Напомним о том, что эксперты рассказали об опасности антибактериального мыла.