Многим водителям очень важно, чтобы их автомобиль выглядел опрятно и привлекательно, и это касается не только внешнего вида. Особенно проблематичными могут стать сидения, подвергающиеся быстрому загрязнению, особенно если в семье есть маленькие дети или домашние питомцы, пишет OBOZ.UA.

Пятна от еды, напитков, шерсти и уличного мусора могут испортить внешний вид и создать неприятный запах. Простые и эффективные лайфхаки, которые позволяют быстро справиться с этой проблемой, без необходимости обращения к профессиональной чистке. Подготовить раствор можно самостоятельно и без каких-либо затратных усилий.

Помните, что перед чисткой лучше всего проверить совет на малозаметном участке сиденья перед тем, как использовать его на всей поверхности.

Тканевые сидения, хотя и удобны, но быстро подвергаются загрязнению, поэтому важно оперативно выявлять проблему, чтобы избежать образования устойчивых пятен.

Пищевая сода - простой ингредиент, который поможет избавиться от нежелательных пятен, не повреждая материал. Прежде всего, необходимо освободить сиденье от мусора и грязи, тщательно пропылесосив нужные поверхности. Затем посыпьте содой пятна и дайте ей действовать 15-20 минут. С помощью мягкой щетки аккуратно протрите загрязненные участки, затем повторно пропылесосьте. Смочите тряпку из микрофибры теплой водой и протрите поверхности, чтобы избавиться от остатков грязи.

Кожаные и виниловые сиденья также требуют особого ухода. Белый уксус - безопасный ингредиент, который не повредит покрытие и поможет избавиться от неприятных запахов. Растворите теплую воду и уксус в равных пропорциях, смочите тряпку из микрофибры и осторожно протрите сиденье. Затем сухой салфеткой еще раз протрите поверхность, чтобы убрать остатки раствора. Чтобы вернуть блеск и придать приятный запах салону, вы можете использовать кокосовое масло. Нанесите его на сиденье с помощью губки, избегая чрезмерного использования, чтобы не оставить жирных пятен.

Ранее сообщалось, что нельзя делать за рулем автомобиля.

Напомним, что нужно сделать, если в автомобиле произошла блокировка тормозов.