Многие хозяйки хранят овощи в домашних условиях, поэтому очень часто возникает неприятная ситуация, когда овощи прорастают. Корнеплоды и луковицы часто начинают выделять молодые побеги, теряя при этом свои вкусовые качества, пишет OBOZ.UA.

Обычно подобные овощи сразу отправляются в мусор, но не стоит это делать. Почти все овощи, подверженные прорастанию, могут быть источником полезных витаминов и микроэлементов, если их превратить в микрозелень. Единственным исключением может быть картошка.

Проросшая свекла является ценным ингредиентом для салатов, как в случае взрослой, так и молодой. Если свекла начала прорастать, поместите ее на 3-5 дней в воду. Когда появятся корни, то высадите ее в горшок с землей. Вскоре вы сможете наслаждаться питательными побегами.

Ценность молодой зелень моркови - это ее оригинальный вкус и питательные свойства. Процесс проращивания такой же простой, как и у свеклы. Отрежьте проросшую часть корнеплода, поместите ее в воду на несколько дней, затем посадите в землю.

Выращивать зелень лука можно даже без почвы. Поместите проросшую луковицу в стакан с водой, чтобы корни были погружены, а остальная часть оставалась на воздухе. Обеспечивайте постоянный доступ воды, и вы получите молодой, сочный зеленый лук. Также можно посадить проросшую луковицу в почву - это тоже эффективный метод.

Отсеченная часть кочерыжки от капустного кочана, которую вы обычно выбрасываете, может стать источником питательной зелени. Просто воткните ее в землю ножкой вниз и регулярно поливайте. Вскоре у вас появятся отличные, насыщенные микроэлементами и витаминами ростки.

Проросшие овощи обладают повышенным содержанием витаминов и минералов. Процесс прорастания активизирует синтез питательных веществ, таких как витамин С, фолиевая кислота и антиоксиданты. Проростание способствует разбавлению сложных соединений, таких как фитиновая кислота, что делает питательные вещества овощей более доступными для усвоения организмом.

Ранее также сообщалось, как правильно хранить тепличные овощи: полезные советы.

Напомним, что нужно знать о пищевой безопасности: забота о здоровье.