Лук - культура, кажущаяся достаточно неприхотливой, зачастую подвергается недостаточному вниманию со стороны садоводов, которые могут пренебрегать принятыми правилами посадки, пишет OBOZ.UA.

Некоторые возможно считают, что лук, будучи относительно неприхотливым, вырастет и без удобрений и особого внимания к севообороту. Однако, подобное отношение может привести к разочарованию, когда вместо качественного урожая получаются мелкие и подгнившие луковички

Важно начинать весеннюю посадку лука, когда почва уже достаточно прогрелась. Процесс посадки лука весной обычно начинается в начале мая, а озимую посадку осуществляют в теплое время года - в период с 5 по 20 октября. Глинистый грунт может негативно влиять на развитие луковицы, поэтому заблаговременное внесение подготовленного компоста или улучшение плодородия грядки растениями-сидератами предоставляются важными шагами.

Одной из основных ошибок является чрезмерная глубина посадки. Лук не требует глубокого погружения, так как его луковицы растут практически на поверхности почвы. Неглубокие посадки способствуют более эффективному росту и продлевают сроки хранения урожая.

Необходимо уделять должное внимание и правилам севооборота. Идеальным вариантом для посадки лука будут грядки, где в предыдущем году выращивались огурцы, бобовые или морковь. Также, хорошие результаты можно достичь на грядках после посева картошки.

Обработка почвы перед посадкой имеет важное значение. После зимы в почве остается недостаточно питательных веществ, поэтому требуется компенсировать дефицит минералов и микроэлементов. Эксперты рекомендуют подкормку проводить заранее, а не за несколько дней до посадки лука. В качестве естественного удобрения можно использовать древесный пепел, и здесь расходы минимальны – всего 200 г удобрения на квадратный метр.

Другой вариант – применение калийных удобрений. Для подкормки почвы на 20 г сульфата калия рекомендуется взять 40 г суперфосфата.

Также пожелтение лука не всегда связано с недостаточным поливом. Оказывается, это может свидетельствовать о возможных болезнях, вредителях и дефиците азота.

Ранее рассказывалось, как можно вырастить лук в домашних условиях.

Напомним, как можно использовать проросший лук.