Вред алкоголя для печени — общеизвестный факт, но существуют и другие, казалось бы, невинные продукты, которые могут оказаться гораздо более опасными для этого важного органа. Об этом пишет OnlyMyHealth.

Сохранение здоровья печени играет решающую роль для многочисленных процессов в организме. Согласно данным медицинского центра Джона Хопкинса, печень отвечает за превращение жиров в энергию, транспортировку гормонов, лекарств и жирных кислот по всему организму, борьбу с инфекциями, удаление токсичных веществ и поддержание нормального уровня сахара в крови. Представляем вам список продуктов, которые могут представлять серьезную угрозу для здоровья печени и почему они могут быть не менее вредными, чем алкоголь.

Добавленный сахар

Избыточное потребление добавленного сахара, содержащегося в сладких и выпечке, согласно исследованиям опубликованным в Британском журнале питания, может привести к развитию неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). Печень метаболизирует сахар, но его избыток превращается в жир, повреждая орган.

Насыщенные жиры

Продукты с высоким содержанием насыщенных жиров, такие как красное мясо и жирные молочные продукты, могут повысить холестерин и вызвать жировую болезнь печени, сопровождаемую воспалением и, в некоторых случаях, циррозом.

Безалкогольные напитки

Безалкогольные напитки, богатые добавленным сахаром и фосфорной кислотой, могут увеличивать риск НАЖБП, инсулинорезистентности и воспалений.

Рафинированные крупы

Продукты из рафинированных зерен, такие как белый хлеб и рис, могут повышать уровень сахара в крови, увеличивая риск инсулинорезистентности и последующего повреждения печени.

Кукурузный сироп

Кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, часто встречающийся в обработанных продуктах и сладких напитках, метаболизируется в печени и может способствовать развитию жировой болезни.

Фаст-фуд

Высокий уровень вредных жиров, натрия и калорий в фаст-фуде может привести к ожирению и накоплению жира в печени.

Трансжиры

Трансжиры, часто встречающиеся в частично гидрогенизированных маслах, повышают уровень вредного холестерина, вызывая воспаление печени и способствуя прогрессированию ее заболеваний.

Газировка

Регулярное употребление газированных напитков с добавленным сахаром и другими искусственными ингредиентами связано с увеличенным риском НАЖБП, нарушая способность печени обрабатывать эти вещества и вызывая ее повреждение.

Ранее "Стена" информировала, чем нельзя запивать медицинские препараты.

Напоминаем, как избавиться от регулярной головной боли, которая мешает жить.