Кто из украинцев может получить деньги

Украинцы могут получить гранты для создания и развития собственного бизнеса. Сумма гранта колеблется от 50 до 250 тысяч гривен. Об этом в интервью РБК-Украина рассказала директор Департамента реализации политики занятости Государственного центра занятости Елена Мельник.

"Если у человека есть предпринимательская инициатива, желает создать собственное дело или расширить свой малый бизнес, то можно получить грант в размере от 50 до 250 тысяч гривен", - отметила она.

Условием получения гранта в рамках проекта "Собственное дело" есть формирование бизнес-плана с реальными цифрами. Также владелец бизнеса должен взять одного наемного работника при сумме гранта до 150 тысяч и двух наемных работников – при гранте до 250 тысяч.

Грант предоставляется сроком 3 года, а наемный работник должен работать в течение всего периода.

"Грант нужно покрывать не как обычный банковский кредит, а за счет платежей и сборов, уплачиваемых предпринимателем. И фактически за 3 года сумму в 250 тысяч гривен при двух наемных работниках легко покрыть за счет только этих официальных платежей", - пояснила Мельник.

Украинцы подали уже 44 тысяч заявок, одобрено более 13 тысяч на сумму 3,2 млрд гривен. Средний размер гранта – 237 тысяч гривен. Потенциально было создано более 30 тысяч рабочих мест. К тому же, пятая часть грантов была выдана на создание новых бизнесов.

В рамках программы получить грант могут и ветераны войны. Сумма колеблется от 250 тысяч до 1 млн. гривен. С апреля, когда заработала программа, подано почти 800 заявлений, а 292 человека получили гранты на 123 млн гривен.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине понесли пресловутую третью платежку за газ – какие суммы требуют уплатить от граждан.

Также мы писали, что стал известен размер штрафа, который угрожает уклоняющимся за попытку незаконно пересечь границу Украины.

Напоминаем, что украинцам доплатят +50 тысяч грн за рождение ребенка и 2000 в день рождения – все подробности и как оформить.