Миссия МВФ по третьему пересмотру программы "Механизм расширенного финансирования" (The Extended Fund Facility, EFF) завершила работу, о чем идет речь в публикации НБУ.

Теперь Нацбанк планирует смягчать валютные ограничения. Однако конкретные шаги не были озвучены.

"Каждый шаг в этом направлении будет осуществляться взвешенно и постепенно, в соответствии со Стратегией смягчения валютных ограничений, переходом к большей гибкости обменного курса и возвращением к инфляционному таргетированию", - пояснили в НБУ.

Были достигнуты соглашения на уровне персонала (Staff-Level Agreement, SLA). Это соглашение подлежит одобрению Советом исполнительных директоров МВФ, который рассмотрит его в ближайшие недели. Украина выполнила все структурные маяки и все, кроме одного, количественные критерии эффективности (речь идет о незначительном несоблюдении нижней границы налоговых поступлений, что связано с блокированием границ).

Совет исполнительных директоров МВФ рассмотрит вопрос предоставления Украине транша в сумме около 880 млн дол. в эквиваленте. "

В ходе работы Миссии были, в частности, определены дальнейшие приоритеты финансового сектора страны. Среди них – усиление надзора и системы финансовой безопасности, углубление инфраструктуры финансового рынка, в том числе платежной системы, а также восстановление регулярной оценки устойчивости и, когда разрешат условия, завершение независимой оценки качества активов.

По результатам переговоров МВФ подтвердил, что:

  • Украина приняла надлежащие меры для поддержки бюджетной ликвидности в начале года в условиях неопределенности по международной поддержке;
  • Финансовая система Украины остается стабильной и ликвидной;
  • Валютный рынок Украины остается устойчивым после перехода в режим управляемой гибкости;
  • Украина привержена выполнению своих обязательств, реализации структурных реформ, направленных на сохранение макрофинансовой стабильности и приближение членства в ЕС.

Ранее, портал «Стена» писал, что украинцев уже предупредили о лете: стоит ожидать адской погоды.

Также мы сообщали об увеличении пенсии: обещают доплатить за детей.

И напоминаем, возможна отсрочка от мобилизации: есть подробная инструкция, чтобы получить.