Вчера власти Украины объявили о превентивных мерах из-за распространения коронваирусной инфекции. Несмотря на то, что в Украине зарегистрировано лишь три случая коронавируса, многие люди заболели гриппом, ОРВИ и другими недугами. Кроме того, прогнозы специалистов ВОЗ заявляют о том, что Украине не избежать вспышки коронавируса.

Карантин в школах и детсадах Одессы. Фото: скриншот YouTube
Карантин в школах и детсадах Одессы. Фото: скриншот YouTube

Премьер-министр Украины заявил, о приостановлении учебного процесса, а также проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий. Теперь стало известно о том, что в Одессе поддержали распоряжение Кабмина, сообщает Telegram-канал Думская.

Детсады Одессы и области тоже закрывают на карантин. Никаких дежурных групп. До 3 апреля закрываются все без исключения учебные заведения, вне зависимости от профиля, уровня и формы собственности.

Распоряжение на уровне города приняли местные одесские власти. Случаев заболевания коронавирусной инфекции штамма COVID-19 в Одессе не зарегистрировано, но увеличилось количество заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями. По состоянию на 12 марта, было закрыто уже 223 класса.

Касательно детских садов, то местными властями сначала было принято решение закрывать детсады на карантин, если заболеваемость превысит 20% от общего числа детей. Но после введения общегосударственного карантина, власти Одессы также ввели полный карантин на посещение детских садов и школ.

Кроме того, было решено перенести "Юморину", также пробное ВНО. "Ввиду введения ограничительных мер по противодействию распространения коронавируса COVID-19 Одесская Юморина отменяется", - сообщили в департаменте здоровья.

По данным ведомства, отвечающего за санитарное состояние региона, в Одессе и области господствует грипп АH1N1.

Тем не менее, рекомендуют посещать массовые места, рынки и также рекомендуют удержаться от поездок в Китай.

На сайте "Стена" мы сообщали, что в нашей стране от гриппа умерло еще девять человек. Отмечается, что речь идет о показателях со второго по восьмое марта текущего года. Известно, что с начала эпидемического сезона от гриппа умерли 63 человека. Подчеркивается, что эти пациенты ранее не были привиты от гриппа.

Портал "Стена" писал, что в партии "Слуга народа" рассказали о том, что изменится в жизни украинцев с введением карантина. Среди основных изменений - до 3 апреля в Украине будет прекращено обучение и ограничено проведение массовых собраний – разрешено собирать в одном месте не более 200 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.