Коронавирус и карантин, связанный с его молниеносным распространением, похоже совсем затуманил головы некоторых людей.

Студент. Фото: ТСН.
Студент. Фото: ТСН.

Так, в Одессе произошел вопиющий случай, который спровоцировал нешуточный скандал. И в эпицентре этого скандала оказался Одесский национальный университет имени Мечникова. Так как именно из этого ВУЗа выселили иногородних студентов, пишет Телеграм-канал "Думская - новости Одессы".

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль уже вмешался в данную ситуацию. Его также поддержали и в Министерстве образования и науки, где назвали это недопустимым. Эксперты волонтерской группы "Инфекционная самообороны" тоже считают такое решение абсолютно незаконным.

"Юридический аспект. Люди в общежитиях зарегистрированы. Это место их постоянного проживания. Выгнать человека с места постоянного проживания, не предоставив ему новое жилье, можно только по решению суда. Это Жилищный кодекс. Второе. Все, кто хотел уехать и кому было куда уехать, за неделю карантина уже уехали. В условиях, когда вот-вот закроют междугороднее и пригородное сообщение (а то, что это неизбежно, на момент подписания приказа было ясно), выгнать человека из общежития - значит выгнать его на улицу.Эпидемиологический аспект. С точки зрения эпидемической безопасности, общежитие, если оно не переполнено, не является опасным местом. Что сидеть в комнате общаги, что у себя дома, разницы нет. Однако в общежитии не живут пожилые люди. Зато дома у студентов живут родители, которым 40-50 лет, и бабушки с дедушками, которые вообще в группе риска. Ректор своим приказом подверг всех этих людей опасности. Тем более, что изгнанные студенты добирались домой в переполненных автобусах и поездах, подхватывая и распространяя (если являются носителями) разнообразные инфекции по всей стране", - сказано в их заявлении.

Ранее "Стена" писала, что немецкий врач-вирусолог, инфекционист Мартин Штюрмер, возглавляющий лабораторию IMD Frankfurt, спрогнозировал, как будет развиваться ситуация с пандемией вируса COVID-19 в мире.

Также напомним о том, что весна уже в самом разгаре, а это значит, что вскоре у студентов по плану должна начаться сессия: сдача зачетов, а также экзаменов. Вот только ситуация с коронавирусом может внести свои коррективы в такие планы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.