Чтобы остановить распространение коронавируса по территории Украины правительство пошло на жесткие меры и ввело карантин, который продлится до 3 апреля 2020 года. По состоянию на вечер 20 марта Министерство здравоохранения официально подтвердило 41 случай заражения. К сожалению, трех пациентов не удалось спасти. Врачи и государство прилагают все меры, чтобы новый вирус не захватил всю страну.

В Одессе священники молились, чтобы коронавирус не проник в город. Фото: скриншот YouTube
В Одессе священники молились, чтобы коронавирус не проник в город. Фото: скриншот YouTube

К борьбе с коронавирусом присоединились и представители церкви, сообщает 24 канал.

В Одессе представители УПЦ Московского патриархата во главе с митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом в пятницу, 20 марта объехали весь город с молитвами и иконами, а также окропляли святой водой улицы.

Сообщается, что их молитвенное действие длилось приблизительно два часа. Священники взяли с собой Касперовскую икону Божьей Матери и в молитве к Богу просили избавить граждан от “губительной заразы”.

Священники в Одессе просили защиты от коронавируса. Фото: eparhiya.od.ua

В процессе такого “автомобильного крестового хода” священники делали остановку возле часовен и поклонных крестов на окраинах Одессы.
Крестный ход добрался до Свято-Успенского Одесского мужского монастыря, где чудотворный образ обнесли вокруг здания.

Священники в Одессе просили защиты от коронавируса. Фото: eparhiya.od.ua

Примечательно, что в некоторых регионах страны священники тоже приняли участие в борьбе с коронавирусом. Подобный ритуал провели и на Закарпатье. В селе Поляна священник под звон колоколов на автомобиле УАЗ проехался по улицам и окропил их, чтобы коронавирус не проник в село.

В городе Бердянск, Запорожской области священник взял ведро святой воды, и во время движения окроплял автомобили.

Православная церковь Украины и Украинская греко-католическая церковь на период карантина стали вести богослужения онлайн и призывают всех желающих присоединяться к просмотру.

В Бердянську теж антивірусні брички містом їздять

Posted by Anton Hodza on Saturday, March 21, 2020

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Тернопольской области зафиксирован первый случай заражения коронавирусом. Больным оказался священник, он находится в самоизоляции. Однако, он контактировал с сотнями людей, поэтому они тоже могут быть под угрозой заражения.

Также "Стена" писала, что в понедельник, 23 марта в Украину из Китая вернется самолет с тестами на коронавирус и средствами индивидуальной защиты, которые передадут в регионы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram