Одесситам, потерявшим работу из-за ограничительных мер, введенных карантином, предложили зарегистрироваться в службе занятости в статусе безработных для получения материальной помощи от государства. Об этом сообщает портал 048.ua.

В Одессе предоставят помощь потерявшим работу. Фото: скрин YouTube
В Одессе предоставят помощь потерявшим работу. Фото: скрин YouTube

На основе данного статуса, безработные одесситы будут получать субсидии. При ее назначении, будет учитываться информация из центров занятости и заявления желающих получать субсидии. При ее расчете, будет учитываться размер пособия по безработице, а не размер средней зарплаты.

Согласно постановлению правительства, в Украине должна быть усилена социальная защищенность субсидиантов. В соответствии с постановлением, субсидии должны предоставляться без перебоев. Кроме того, субсидия будет автоматически продлеваться для граждан, получавших ее в течение отопительного периода 2019-2020 годов. Для продления субсидий, гражданам не нужно дополнительно обращаться в социальные службы. Также, правительство обещает увеличить размер жилищных субсидий, в среднем, на 300 гривен.

Кроме того, на период карантина правительство увеличило социальные нормативы на пользование коммунальными услугами на 50%. Кабмин пошел на такие меры из-за того, что на карантине украинцы должны практически все время проводить дома, что увеличит потребление коммунальных услуг.

Желающим получать субсидии необходимо заполнить заявление на сайте Минсоцполитики.

Районные управления соцзащиты Одессы. Фото: скрин 048.ua

Ранее мы писали о том, что коммунальщики рассказали о причинах появления астрономических сумм в платежках украинцев за январь. Так, в «Киевтеплоэнерго» указали, что разница в платежках за декабрь и январь могла возникнуть из-за того, что показания счетчиков в январе были сняты позже. В то же время, это не объясняет подорожание услуг в домах, где показания счетчиков снимаются день-в-день в онлайн-режиме.

Также мы писали о том, что с 1 апреля правительство предоставит одноразовую финансовую помощь пенсионерам, получающим менее 5 тысяч гривен в месяц. Так, согласно информации главы Минсоцполитики Марины Лазебной, такие пенсионеры получат одноразовую надбавку в тысячу гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.