Знаменитый Одесский книжный рынок, известный среди одесситов как “Книжка” продолжает функционировать во время карантина. Об этом сообщает портал Думская.

На этом рынке продают непродовольственные товары. А как известно все торговые площади, которые продают не товары первой необходимости должны быть закрыты в связи с карантином.

Одесса. Фото: Думская

Проведенное исследование на рынке сегодня показало, что почти все торговые места продолжают свою работу. На рынке функционируют кофейни и маленькие кафешки, также на рынке продают алкоголь, бытовую химию. Есть и продавцы книг, но их совсем малая часть.

Одесса. Фото: Думская

Есть и сознательные предприниматели, которые закрыли свои точки и повесили объявления о карантине.

Одесса. Фото: Думская

Покупатели также присутствуют, преимущественно люди ходят в медицинских масках.

Стоит отметить, что рядом с Книжкой находится управление Службы безопасности Украины и Национальной Полиции, обе установы не предпринимают никаких мер по закрытию рынка.

Одесса. Фото: Думская

Также по-прежнему на рынке присутствуют незаконные обменщики валют. У них появилась новая актуальная валюта - товары медицинского направления. Теперь у них кроме купли/продажи валюты и биткоинов можно обзавестись медицинскими масками и антисептическими средствами. Зарабатывают неплохо - стоимость на литр дезинфектора стартует от 400 гривен.

СТЕНА сообщает, что в украинских банках проводят жесткий мотиторинг финансов своих клиентов и источника их получения. При этом большинство банков станут задавать вопросы тем, кто вызовет у них сомнение на счет легальности денежных операций, которые пытается совершить гражданин.Для того, чтобы иметь возможность воспользоваться своими же деньгами, клиент еще должен доказать, что получил их легальным путем.

СТЕНА информирует о том, что министр МВД Арсен Аваков обратился к гражданам на своейстранице в Facebook и разьяснил некоторые моменты об эвакуированных украинцах. Он подчеркнул, что более 75% случаев заражение коронавирусом в Киеве от прилетевших из других стран людей.