Сотрудники правоохранительных органов Одессы раскрыли преступную схему, по которой мошенники украли у государства семь миллионов гривен. Расследование уже закончено и передано в суд. Украденные деньги - это пособие на новорожденных детей, которые якобы рождались в Беляевском районе Одесской области.

Прокуратура Одессы. Фото: скриншот YouTube

Как сообщают следователи, организовала всю преступную цепь женщина, которая имела связи в государственных структурах. Участниками этой цепи были управляющий отделом социальной защиты и руководство одного из банковских отделений. Благодаря своим связям она легко занималась юридическим оформлением всей документации. Вся махинация строилась на документах, по которым женщины ромской национальности якобы рожали детей, без документов и не в больницах.

Преступница также оформляла в банках все необходимые документы, затем передавала их в социальные службы, которые осуществляли выплату пособия.

После проверки всех документов, осуществлялась государственная выплата фиктивные счета и в одном из отделений Ощадбанка преступники получали средства. Ограбив страну на 7 миллионов гривен таким путем.

На данный момент все подозреваемые находятся под домашним арестом, на все имущество наложен арест в сумме полтора миллиона гривен.

Прокуратура Одесской области извещает, что преступление инкриминируется как служебный подлог и присвоение госимущества.

Расследование еще не окончено, на данный момент определяется доля участия всех участников схемы, в том числе и госслужащих медицинский учреждений и других.

О нехватке рабочих украинцев уже заявляют представители пищевой промышленности и логистических компаниях Польши – предприятия, наращивающие обороты производства в период пандемии. По словам гендиректора Gremi Personal Томаша Богдевича, многие украинцы в Польше получили недостоверную информацию и решили, что граница будет закрыта наглухо. Однако и сейчас границу можно пересечь на автомобиле или пешком.

СТЕНА также пишет, что в "Новой почте" сделали важное заявление, что будет с посылками.