С наступлением карантина в Одессе произошел транспортный коллапс. Местные власти долго решали эту проблему, на данный момент в городском транспорте разрешено ездить по 15 человек и по специальным пропускам. Тяжелее всего медикам, так как они добираются в основном на общественном транспорте и ходится ждать в очереди, чтобы попасть в лимит пассажиров.

Одесса. Фото: Думская

Но к счастью эту проблему частично удалось решить. Как сообщает портал Думская, со второго апреля в городском электротранспорте разрешено ездить без очереди всем сотрудникам медицинских учреждений.

Одесса. Фото: Думская

В городском совете Одессы сообщили, что при наличии справки с места работы либо же спецпропуска у сотрудников медицинской сферы есть право на проезд вне очереди. Эта мера касается всего городского электротранспорта : как троллейбусов, так и трамваев.

Одесса. Фото: Думская

Сегодня второго апреля сотрудники коммунального предприятия Одесский городской электротранспорт вышли на остановки и ведут разъяснительную работу с пассажирами, объясняя, что необходимо уступать дорогу медикам. Все сотрудники подготовили информационные таблички и снабжены средствами защиты от вирусной инфекции.

В тот момент, когда в Украине катастрофические не хватает экспресс-тестов на анализ коронавируса, Днепропетровскаяобласть шокировала своим решением. СТЕНА сообщает, что теперь китайские тесты не нужны области, руководство области отказывается от них. Китайские тесты лучше заменить не закупать и заменить украинскими тестами ПЦР. Мол, они более надежны и не дают протеворечивые результаты, считают местные власти.

Также стало известно, что в парламенте одобрили законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни. Арендодателю гражданин сможет не платить, если у него нет возможности пользоваться этим имуществом в связи с теми обстоятельствами, которые от него не зависит.