Украина - это морское государство, у нас готовят высококвалифицированных моряков для мирового рынка труда. Мы входит в пятерку стран, которые поставляют на мировой трудовой рынок лучших специалистов. Думская сообщает, что на данный момент Министерство инфраструктуры приняло очень противоречивое решение. Они решили остановить обучение и подготовку моряков вместо того, чтобы организовать дистанционное обучение.

В социальных сетях моряки жалуются на данный момент невозможно пройти аттестацию и это приведет к тому, что места украинских моряков займут иностранные, государства которых смогли перейти на обучение и аттестацию в карантинном режиме.

Одесса. Фото: Думская

Моряки боятся упустить свои контракты и остаться “за бортом” из-за необоснованных решений государства.

Одесса. Фото: Думская

Как только мировой карантин прекратиться, на суднах начнется смена моряков, а у наших ребят просто не будет документов на руках. Работодатели не будут ждать пока они сделают документы и им придется брать тех, у кого документы на руках.

Моряк Александр сообщает, что сейчас на суднах уже установлен межнациональный состав, т.е. моряка украинца ждет замена на украинца, а филиппинец - на филиппинца. Поэтому мы потерял, что что нарабатывали долгие годы. Позиции моряков из Украины будут утрачены.

Одесса. Фото: Думская

Есть документ IMO №420 от 17 марта 2020 года, который запрещает остановку подготовки моряков и определяют принципы обеспечения подготовки и аттестации. Украина является государством-членом IMO.

СТЕНА сообщила, что сотрудники Национального банка Украины рассказали о порядке работы финансовых учреждений на пасхальные праздники. Согласно сообщению Нацбанка, во всех банках Украины понедельник, 20 апреля, объявлен выходным днем, в связи с чем отделения будут закрыты.

Харьковчанам рассказали при каких условиях и когда они смогут почувствовать смягчение карантинных мер. Главный санитарный врача страны Виктора Ляшко ожидает пика заболеваемости уже в эту пятницу 17 апреля.