В епархии Украинской православной церкви Московского патриархата заявили, что на Пасху храмы не закроют и богослужения не отменят. Об этом сообщает Думская ссылаясь на слова епископа епархии Южненского Диодора.

Одесса. Фото: Думская

Он заявил, что вход в храмы будет разрешен только в масках и других средствах защиты. Также он сказал, что все служители церкви в масках и соблюдают расстояние между людьми 3 метра.

Также в епископ сообщил, что они поставят священнослужителей на перекрестках, в тех районах города, где церквей мало. Священники будут стоять со святой водой и освящать всех желающих.

Епископ Диодор сказал, что распространившиеся фото в социальных сетях в храмах московского патриархата - провокация. Он утверждает, что не было скоплений людей, а если и были, то это столпотворение было за ограждением.

Одесса. Фото: Суспильне

Стоит сказать, что Православная церковь Украины и Греко-Католическая церковь Украины призвали своих прихожан смотреть службу онлайн и пообещали святить паски на улицах города.

Максим Куцый председатель обладминистрации, попросит священнослужителей поработать с горожанами на предмет проинформированности об опасности скопления людей и постараться уговорить людей быть дома.

Одесса. Фото: Думская


Пенсионный фонд исправно и полностью профинансировал пенсии, своевременно начав их выплату – 2 апреля. Граждане, которым пока не поступили дополнительные средства, должны вскоре их получить, рассказала министр социальной политики Марина Лазебная. Глава ведомства поделилась и информацией об обещанной в качестве помощи в период карантина тысяче гривен.

Работа Верховной Рады Украины в понедельник, 13 апреля, будет направлена на решение ряда важнейших вопросов о бюджете, рынке земли и текущих проблемах, касающихся украинских граждан. При этом большинство голосований будут проходить без дополнительных обсуждений. Парламент намерен рассмотреть ужесточение ответственности за поджоги лесов, а также налоговый вопрос и вопрос распространения коронавирусной инфекции среди украинского населения.