В Одессе сотрудников коммунальных предприятий обучили правилам дезинфекции общественных мест. Как сообщает портал Думская, специалистами экспертной группы был проведен анализ деятельности коммунальных служб Одессы по предотвращению распространения инфекции. Эксперты дали свою оценку и рекомендации коммунальщикам.

Дмитрий Жеман. Фото: скриншот YouTube

Дмитрий Жеман, исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Одессы, рассказал подробнее о работе коммунальщиков по дезинфекции.

Жилищно-коммунальному хозяйству были даны четкие рекомендации, среди которых уборка домов и парадных с использованием средств мыльного состава, а также проводить уборку рекомендуют не реже двух раз в неделю.

Очистка поверхностей, к которым регулярно дотрагиваются люди (перила, поручни, кнопки лифта и ручки) необходимо дезинфицировать как можно чаще и делать это с помощью ветоши, которую регулярно стирают либо заменяют на новую. Также эксперты говорят о важности выдерживания дезинфектора на поверхности согласно инструкции.

Также эксперты рекомендуют проветривания подъездов, особенно важно, если обнаружен больной с COVID19. В таком случае настаивают на полной дезинфекции подъезда.

Также акцентируют внимание на мусорных баках. Их рекомендуют вывозить как можно чаще и держать открытыми. Также просят дезинфицировать крышки баков. Стоит отметить, что в некоторых домах Одессы древние мусоропроводы заварили только пару недель назад.

Круизный сезон в Одессе не выдержал пандемии. Круизы, которые запланированы на июнь еще не отменены, но операторы говорят о том, что они вряд ли состоятся. Есть надежда на июльские круизы и осень.

СТЕНА сообщила, что 13 апреля цены на электроэнергию в Европе показали рекордное снижение, но Украины это не касается.