Кабинет министров принял новые жесткие меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекцией. Еще десяток пунктов пропуска через границу страны будут закрыты. Теперь в Украину сложнее попасть из Молдовы, Румынии и Польши. Портал Думская сообщил, что соответствующее решение приняли на заседании Кабинета министров Украины сегодня 15 апреля.

Граница Украины. Фото: скриншот YouTube

Граница Украины. Фото: скриншот YouTube

Пункты, которые расположены в Одесской области, а именно Кучурган и Паланка (Маяки-Удобное) закрываются.

Граница Украины. Фото: скриншот YouTube

Оставили работать только два пункта - Рени-Джурджулешты и Староказачье-Тудора.

Граница Украины. Фото: скриншот YouTube

Жители имеют возможность пересечь границу только на своем автомобильном транспорте. Любое пешеходное пересечение закрыто повсеместно.

Стоит напомнить, что после объявления президента Украины Владимира Зеленского о закрытии границ, на украинско-польской границе случился коллапс. Тысячи украинцев возвращались домой и стояли в очередях, речь о соблюдении мер безопасности не шла, что подтверждают многочисленные фото в социальных сетях.

Граница Украины. Фото: RBK

СТЕНА сообщала ранее, что с 14 апреля все граждане, пересекающие государственную границу Украины в пункте пропуска «Ягодин» должны подписать согласие на прохождение обсервации. Но заробитчане устроили протесты по этому поводу. Протестующие заблокировали движение в КПП и отказывались от обязательной обсервации. Возобновить движение удалось только прибывшей на место полиции.

Также мы писали как в Чехии как будут выводить страну из карантина. Снятие множества запретов будет проводится в несколько этапов. Министр промышленности Карел Гавличек сообщил, что первыми будут открываться фермерские рынки, мастерские и начнется профессиональная спортивная подготовка с небольшим количеством спортсменов. Также откроются автомобильные салоны и разрешаются свадьбы.