В Украине продолжаются карантинные меры. Такая обстановка неизбежно повлияла на криминогенную ситуацию в стране. Как сообщает портал Депо, в Одессе и Одесской области уровень преступности вырос с момента начала карантина на 200 процентов. Речь идет о многочисленных мошеннических схемах , которые раскрыли сотрудники правоохранительных органов.

Одесса. Фото: скриншот YouTube

Преступники пытаются проникать в жилища людей, чтобы путем грабежа и мошеннических схем завладеть имуществом граждан. Они делают это под видом работников социальных и коммунальных служб, а также полицейских, либо медиков, волонтеров.

Правоохранительных органы жалуются, что жители не соблюдают самые простые правила безопасности : открывают двери незнакомым людям, верят в сказки о выигрыше в лотерею, сообщают свои данные по банковским картам. Старая уловка мошенников - звонок родственникам о, якобе попавшем в беду члене их семьи, тоже действует.

Одесса. Фото: скриншот YouTube

Подобные преступления были зафиксированы в Измаильском районе с начала года в большом количестве. Особенно страдают люди преклонного возраста, они более уязвимы перед мошенниками.

Одесса. Фото: скриншот YouTube
Одесса. Фото: скриншот YouTube

Жертв мошенников стало больше и в Белгород-Днестровском районе. У пенсионерки и Старокозачого похитили пенсию с пенсионной карты, также обманули пенсионера из города Шабо и украли 10 тысяч гривен.

Одесса. Фото: Депо

Полиция просит граждан быть внимательными и усиленно соблюдать меры по безопасности.


СТЕНА сообщала ранее, что Правительство пообещало в мае увеличить размер прибавки к пенсии. А также украинцам, которые лишились работы из-за карантина можно будет оформить субсидию без учета предыдущей заработной платы.

Также мы освещали ранее тему карантина в Ботаническом саду Харькова. В саду ботаники насчитывают почти 8 тысяч растений, некоторым из них более ста лет. За ними нужен трепетный уход и несмотря на карантин, каждый день сотрудники преодолевают трудности и приходят в оранжерею.