В ночь на субботу, 25 апреля, жители Юга Украины ощутили довольно сильные подземные толчки, оказавшиеся самым настоящим землетрясением. Его эпицентр находился в Румынии, так что до Украины докатились лишь отголоски подземного катаклизма - впрочем, их хватило для того, чтобы испугать жителей многоэтажек.

До Одессы докатились отголоски землетрясения в Румынии. Фото: скриншот YouTube
До Одессы докатились отголоски землетрясения в Румынии. Фото: скриншот YouTube

Вскоре после полуночи, 25 апреля, жители Одессы - в основном, обитатели многоэтажных домов - могли ощутить докатившиеся до Юга Украины подземные толчки, ставшие отголосками землетрясения магнитудой 5.0, произошедшего в Румынии, в уезде Вранча, сообщает издание Думская.

По данным сейсмологических ресурсов, всего в Румынии, с небольшим интервалом, произошло три землетрясения магнитудой 4,72; 4,9 и 5,3, эпицентр которых находился на глубине 23 километра.

К счастью, природный катаклизм не стал причиной разрушений и человеческих жертв. Тем не менее, отголоски землетрясения могли ощутить жители Молдовы, Болгарии и Одесской области - в частности, самой Одессы и региона Буджак.

Скриншот: Думская

Стоит отметить, что уезд Вранча заслуженно считается самым опасным в сейсмологическом плане регионом Румынии. В 1977 году там произошло разрушительной землетрясение магнитудой 8, от которого крепко "досталось" столице страны, Бухаресту - там было разрушено немало домов, а общее количество погибших составило 1,5 тысячи человек.

Примечательно, что согласно данным Института геологии и сейсмологии Молдовы, ночное землетрясение стало 12-м по счету с начала апреля. До 25 апреля самым сильным из них считалось землетрясение, произошедшее в "зоне Вранча" 18 числа, когда магнитуда достигла 3,8.

Напомним, ранее сообщалось о том, что на Пасху в окрестностях Ужгорода произошли сразу два небольших землетрясения.

Также ранее сообщалось о том, что в конце марта в Тихом океане произошло землетрясение, отголоски которого ощутили жители Курильских островов.