Карантин в Одессе продолжается, но ограничения по-немногу начинают снимать. Продовольственные рынки в Одессе и Черноморске начинают снова работать. Портал думская сообщил, что предприниматели ссылаются на решение Кабинета Министров Украины, которое не запрещает работать рынкам.

Одесса. Фото: Думская

Местные комиссии по борьбе с распространением коронавирусной инфекции не снимали пока ограничений, но несмотря на это рынки уже активно работают.

Одесса. Фото: Думская

Самый популярный рынок Одессы “Привоз” возобновил свою работу еще первого мая. Также вышли на работу предприниматели Нового рынка, Южного, Киевского и Северного. Непродовольственные товары тоже открыты. В Черноморске открыли Городской базар. Кроме всего работает популярная “Книжка”.

Одесса. Фото: Думская

На территория рынков соблюдают все санитарные нормы - продавцы в масках, прилавки защищены пленкой, везде антисептики. Покупателей на входах проверяют на наличие защитных масок и измеряют температуру.

Одесса. Фото: Думская

В Одесской области рынки пока не работают, но стоит ожидать, что они последуют за базарами Одессы. Сегодня будет принято решение на заседаниях комиссий по экологической безопасности.

Одесса. Фото: Думская

Еще 27 апреля главы некоторых городов Украины просили у Правительства снять ограничения по работе малого бизнеса. Президент Украины Владимир Зеленский поддержал инициативу.

Одесса. Фото: Думская

Поэтому Кабинет министров разрешил работу рынков, но с определенными условиями. Требуется соблюдение санитарных норм, а также соблюдать дистанцию между покупателями и продавцами. Министерство здравоохранения возложило проверку соблюдения всех правил на инспекторов Госпродпотребслужбы. Также в их полномочия входит возможность закрыть рынок на 7 дней, если будут нарушены правила.


СТЕНА писала, что в Харьковской области в Лозовском районе учительница биологии записывает детям уроки в рэп-формате. Она начитывает полезную информацию для детей по ботанике и зоологии в современной и популярной форме.

Также мы рассказали, как страны Европы начинают выходить из карантина. В Италии, где на сегодняшний день коронавирусная инфекция поразила 210717 граждан, приняли решение разрешить работу производственной и строительной сфер, а также разрешили запустить общественный транспорт.