Судовладелец танкера Delfi объяснил причину, по которой затонувший корабль не получилось достать со дна одесского пляжа: подвели тросы.

Металлические тросы, которыми заменили полипропиленовые оказались бракованными: вместо обещанной нагрузки в шестьдесят три тонны, они оборвались всего на четырех. Об этом сообщает портал "Думская".

Танкер Delfi
Танкер Delfi
Затонувший танкер Delfi.

Судовладелец объяснил, что швартовые закрепили на буксирах, после чего они попытались на малом ходу буксировать танкер. Однако через некоторое время, после выборки слабины и достижения натяжения тросов, последние начали расплетаться. Вытащив повреждённые швартовые на берег и осмотрев, пришли к выводу, что тросы были сделаны некачественно.

Лопнувший трос, которым собирались буксировать танкер. Фото: Думская

В дальнейшем судовладелец собирается либо отремонтировать расплевшиеся тросы, либо заказать новые. Буксировку планируют возобновить уже завтра.

Данный танкер затонул на одесском береге еще в ноябре предыдущего года, однако погодные условия не позволяли вытащить судно со дна. За время, что судно провело у берега, туристы и отдыхающие успели с ним свыкнуться и даже воспринимают как своего рода достопримечательность.

Вчера провалилась не первая попытка вытащить танкер — в первый раз з судном что-то попытались сделать еще восемнадцатого июля, однако и тогда у одного из буксировочных катеров оборвался трос.

Ранее мы рассказывали о том, что специалисты обрадовали диабетиков: названо лакомство, которое никак не повредит людям с повышенным сахаром в крови, которым из-за болезни приходится отказывать себе в удовольствиях.

Также "Стена" писала о том, где профессионалы советуют прятать деньги, чтобы их в случае чего не нашли квартирные воры: о горшках и матрасах можно забыть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.