15 августа в возрасте 79 лет умер Николай Голощапов — один из самых авторитетных и уважаемых специалистов Украины в области джазового искусства, известный исполнитель и преподаватель, заслуженный работник культуры Украины. Неоднократный победитель международных фестивалей, непременный член жюри ряда престижных конкурсов. В том числе соорганизатор фестиваля-конкурса Master-Jam Fest. Член президиума джазовой ассоциации Украины (с 1995 года). Данная информация была обнародована на сайте fakty.ua.

Ушел из жизни известный украинский музыкант. Фото: скриншот YouTube
Ушел из жизни известный украинский музыкант. Фото: скриншот YouTube

Николай Яковлевич основал эстрадно-джазовое отделение Одесского училища искусств и культуры им. К. Ф. Данькевича и бессменно руководил им. До преподавания в училище имел богатый исполнительский опыт: 10 лет — в танцевальных ансамблях, играл на фортепиано и аккордеоне, работал штатным аранжировщиком в оркестре штаба Одесского военного округа, 25 лет руководил биг-бэндом таксистов «Зеленый огонек».

Николай Голощапов создал в училище джаз-оркестр, который в скором времени стал профессиональным коллективом, активно выступавшим на джазовых фестивалях в Одессе, в городах Украины и за рубежом. Музыкант был душой, главным дирижером и, без преувеличения, лицом коллектива. В этом джаз-оркестре играют и поют студенты и выпускники училища искусств, а также считают за честь играть известные музыканты. Причем, это единственный музыкальный коллектив, где музыканты играют без гонораров, а ради удовольствия.

Николай Голощапов. Фото: скриншот fakty.ua

Ранее портал «Стена» сообщал, когда можно не волноваться, а когда нужно срочно бежать к врачу при учащенном сердечном ритме. Если вы ощущаете, что ваше сердце работает как-то необычно, вы можете испугаться и начать в Гугле собирать информацию. По всей вероятности, вы испытываете так называемую «пальпитацию» — ненормальное сердцебиение. Сердце бьется в ответ на электрические сигналы, получаемые из скопления клеток, называемого синусовым узлом (СА-узлом).

Также «Стена» сообщала, что доктор Комаровский рассказал, помогут ли увлажнители в детсаду. Эксперт ответил на вопрос родителей, которые думают, что увлажнитель может уменьшить заболеваемость в детских садах. По его словам, сам по себе этот предмет изменить ничего не может. Изменят ситуацию только соответствие параметров температуры и влажности воздуха.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram