В Одессе начали поднимать танкер Delfi. Суспильне сообщили, что технические работы по выравниванию танкера Delfi, который сел на мель у одесского пляжа "Дельфин", завершено.

Одесса танкер Delfi. Фото: скриншот YouTUbe

Пресс секретарь Одесской ОГА Денис Соколов сообщил, что с танкера откачивают воду. По его словам, с помощью тросов буксиры подняли переднюю часть судна из воды.

Все работы выполняли согласно разработанному исполнителем - компанией "Краншип" и утвержденным капитаном порта "Одесса" планом выполнения работ по подъему Delfi, рассказали в Администрации морских портов Украины. В операции были задействованы четыре судна компании "Краншип": плавкран "Атлас-4", основные буксиры DiamondN, TopazN и вспомогательный буксир "Авант".

Одесса танкер Delfi. Фото: скриншот YouTUbe

Как отметили в АМПУ, корпус аварийного судна выравнивали на ровный киль два буксира - DiamondN и TopazN. На его корпус наварили специально изготовленные стальные фермы. Координировали работы обоих буксиров с борта плавкрана "Атлас 4", на котором находился оперативный штаб "операции".

Одесса танкер Delfi. Фото: скриншот YouTUbe

Завершить постановку аварийного судна на ровный киль планируют с помощью выравнивания кормовой и носовой осадки.

Одесса танкер Delfi. Фото: скриншот YouTUbe

По словам начальника администрации Одесского морского порта Руслана Сахаутдинов, все необходимые работы по расчистке дна у танкера выполнили. Основным препятствием, которое мешало подготовке всех помещений судна был камень размером с 50 кубических метров.

Известно, что дальнейшие действия по подъему танкера Delfi будут известны после того, как водолазы смогут получить доступ к правому борту судна.

Ранее Администрация морских портов объявила тендер на уборку Delfi. Тогда стоимость работ оценили в почти 25000000 гривен. Впрочем компания "Бруклин-Киев" выступила с инициативой профинансировать сделку.

СТЕНА писала ранее, что Одесса стала лидером антирейтинга. Сегодня прошел брифинг главы Министерства здравоохранения, на котором Максим Степанов сообщил, что за последние 24 часа в Одесской области зафиксировали 186 новых случаев.

Также мы писали, что в Одессе ГАСК провели рейды по городу и выявили десятки незаконных новостроев. Инспекторы городского ГАСК провели рейды по городу. Начальник ведомства Александр Авдеев сообщил, что большая часть незаконных построек в Приморском районе. Там обнаружены такие нарушения как надстройка дополнительного этажа в доме по улице Нечипуренко, 10 и улице Троицкая, 45.