Как известно, в Украине Кабмин решил вывести из оборота монеты номиналом "25 копеек". Из-за этого у многих граждан появилось много вопросов и проблем. Так, одна из клиенток "ПриватБанка" наткнулась на полное непонимание ситуации непосредственно в отделении госбанка. Об этом стало известно благодаря публикации на портале Minfin в разделе для отзывов. Данная информация была обнародована на сайте znaj.ua.

ПриватБанк. Фото: скриншот YouTube
ПриватБанк. Фото: скриншот YouTube

"Пробовала 28 сентября обменять монеты 5,10 и 25 копеек на монеты большего номинала либо на купюры. Отделение банка в г. Одесса на Екатерининской, 78. Кассир отказала в предоставлении мне этой услуги, ссылаясь на то, что ПриватБанк меняет монеты исключительно своим клиентам и только на карту. На мой вопрос, может ли кассир предоставить мне официальный документ, в котором изложено право ПриватБанка на такое решение, идущее вразрез с законом Украины и постановлением НБУ, мне порекомендовали прослушать автоответчик на горячей линии. В итоге я ушла и обратилась в соседний УкрСибБанк, где вежливо и с участием предоставили мне услугу по обмену монет. При этом никто не требовал от меня никакой документации или номера телефона. Разница в сервисе и отношении к закону очевидна.", — написала недовольная клиентка.

Комментарий недовольного клиента ПриватБанка, скриншот: Minfin

Комментарий недовольного клиента ПриватБанка, скриншот: Minfin

Напомним, что с 1 октября в Украине вывели из оборота 25-копеечные монеты и банкноты, выпущенные до 2003 года. Теперь ими нельзя расплатиться в магазинах, аптеках, кафе и прочих заведениях. При этом граждане, у которых остались 25 копеек и старые банкноты, не потеряют свои деньги. Их можно неограниченно и бесплатно обменять на новые в течение трех лет.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на время распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент Владимир Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики обещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства М. Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым гражданам, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммуслуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram