Карантинные меры очень повлияли на жизнь граждан. особенно это коснулось будущих школьников и выпускников. В городе Одесса прием документов от потенциальных первоклассников отложен до конца карантина. Об этом пишет VgorodeOd ссылаясь на департамент образования Одессы.

Только после того, как закончится карантин можно будет, что-то говорить о подаче документов. Одесские власти обещают принять новые изменения и сроки подачи заявков на поступление в первый класс.

Украинские власти оглашают два варианта, как могут развиваться события. Первый более удачный случай рассматривают следующий. Карантин может затянуться до 1 июня и тогда все школьники (которые учатся до 11 класса) будут заниматься до конца июня. Выпускники будут сдавать ЗНО с мая по июль. аттестаты в этом случае обещают раздать не позднее начала августа.

Образование. Фото : Вгороде ОД

Более пессимистичная программа - еди карантин продлят до начала августа, тогда придется продолжать обучение , сдавать экзамены уже осенью и поступать соответственно тоже осенью.

Образование. Фото : Вгороде ОД

Также известно, что уже с 6 апреля украинские школьники будут учиться по-новому режиму. Начнется действие проекта “Всеукраинская онлайн школа”. Министерство образования Украины издало указ, по которому школьники с 5 по 11 класс будут учиться через украинские телеканала, на которых будут транслировать уроки. Стандартная неделя уроков пятидневка, во время которой 40 учителей Киева будут учить всех украинских детей школьным предметам. Домашние задания будут оставлять в онлайн формате, а также будет проходить зарядка между уроками.

СТЕНА сообщает, что в условиях распространения коронавирусной инфекции, людям необходимо носить маски, а не респираторы. По словам главного санврача Украины, в случае, если на лице есть маска, во время выделения биоматериала (вероятно, речь о чихании и кашле), в котором может содержаться возбудитель болезни, расстояние его распространения уменьшается и не достигает 1,5 метра.


Также мы пишем, что на одесских пляжах посетителей почти нет. Видимо горожане все же прислушались к властям и поняли всю серьезность ситуации.