В Одессе уже долгое время экологи не рекомендуют купаться из-за загрязненной воды. Морская вода на одесских пляжах к сожалению не соответствует нормативам по санитарным показателям.

Одесса. Фото: скриншот YouTube

Портал Думская сообщает, что Одесский лабораторный центр при Министерстве здравоохранения Украины провел повторный анализ образцов морской воды и специалисты сделали вывод, что количество бактерий опасных для жизни превышает нормы.

Одесса. фото: скриншот YouTube
Одесса. фото: скриншот YouTube

Таких всего сделали 93 на изучение микробиологических показателей и 43 пробы на изучение по санитарно-химическим нормам. Эти показатели брали и в Одесской области. Там вода показатели в пределах нормы, поэтому купаться можно спокойно.

Кроме того специалисты из лабораторного центра сообщили, что показатели в реках и лиманах Одесской области также в пределах нормы поэтому можно смело купаться.

Ранее мы сообщали, что медики Одессы запретили купаться в море после того, как из-за сильных ливней произошел прорыв канализации. Тогда в море смыло тонны отходов из канализационных путей, а также тонны песка с пляжа тоже были вымыты в море.

Одесса. Фото: скриншот YouTube

Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области просили воздержаться от купания с целью предотвратить всплеск заболеваний, которые могут передаваться водным путем. Поэтому несмотря на жару, не стоит рисковать и лучше дождаться разрешения специалистов или ехать за город. Под Одессой есть множество прекрасных пляжей.

СТЕНА писала ранее, что скоро запустят рейсы из Одессы в Стамбул. С 15 июня авиакомпания Turkish Airlines возобновляет свои авиарейсы из Одессы в Стамбул. Также обещаны авиарейсы и другие города Украины. Возможность восстановить все остальные авиарейсы международного уровня сохраняется.

Кроме того мы писали, что под Одессой расцвето поле маков. Многие устраивают фотосессии готовясь заранее и одевая красивые наряды. Девушки подготовились у мастеров бьюти индустрии - сделали макияжи и прически.